Silber, innen und Lippenrand vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Unterseite und Deckel punziert mit Beschauzeichen, Meistermarke ''IFB'' und ''IB'' und österreichische Steuermarke. H. 15 cm, 242 g - Vgl. E. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 1872, 1892; E. Toramova: Goldschmiedekunst in der Slowakei."
Slowakei, Gross-Steffelsdorf (Rimavská Sobota), Istavan Bekesi (1650 - 1694)
Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €