Silber, vergoldet. Auf rundem, leicht gewölbtem Fuß mit sechs Buckel. Balusterschaft. Leicht geschnürte Kuppa mit feinem Dekor aus Blüten und Schwüngen auf punziertem Grund zwischen zwei Buckelreihen. Der Stülpdeckel mit auskragendem Rand mit sechs Buckeln. Unterseite mit Widmungsgravur ''ANNA MÖLLERS''. Fuß und Kuppe punziert mit Beschauzeichen (1609-1629) und Meistermarke ''M''. Deckel andere Meistermarke. Buckel am Fuß leicht besch. Bekrönung ergänzt. H. 32 cm, 370 g Vgl. - Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. 1/1 BZ13, MZ577.
Deutschland, Nürnberg, Andreas Michael (Michel) (1615 - 1648), 1615-1629
Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €