Möbel

1746 - Beistelltisch

Thonet, Wien, nach 1900

Runde Platte auf drei gebogenen Beinen mit Verstrebung. Buche-Bugholz mahagonifarben gebeizt. Unterseitig Klebeetikett ''Thonet...Wien''. H. 55,5 x D (Platte) 40 cm. Rest.

1747 - Zeitungsständer

Thonet, Österreich, Anfang 20. Jahrhundert

Zuschlag: 280,00 €
Auf vier Füßen mit zwei Fächern. Buche-Bugholz mahagonifarben gebeizt. Unterseitig Reste des Klebeetiketts. 53 x 51 x 35,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1748 - Schöner Bidjar

West-Persien um 1920

Zuschlag: 300,00 €
Reiches Floralmuster mit hohem Flor und dicht geknüpft. Mittelmedaillon und Zwickel himmelblau. 174 x 120cm.

1749 - Kurdischer Dorfteppich

West-Persien, 1. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 800,00 €
Breite rosafarbenen Bordüre und Blaues Mittelfeld zwischen schmalen Blütenbordüren. Größe: 360 x 270 cm.

1750 - Prachtvoller Heriz

Nordwest-Persien um 1920

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf rotem Fond großflächige Blütenzweige in Vasen. Blaugrundige breite Bordüre. 360 x 247cm.

1751 - Jugendstil-Servierwagen

Wohl Österreich, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Auf vier konischen, verstrebten Beinen mit Rollen. An fünf Seiten verglast, davon vier Türen mit facettierten Scheiben. Mahagonifarbenes Holz. 76,5 x 64 x 44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1752 - Jugendstil-Wandspiegel

Deutsch, um 1900

Geschweifter Mahagonirahmen mit dekorativen Messingapplikationen und facettiertem Glas. 60 x 74,5 cm.

1753 - Armlehnstuhl

Otto Wagner (zugeschr.), Jakob & Josef Kohn (Ausführung), Wien um 1900

Auf vier konischen Beinen mit hölzerner Sitzfläche und Rückenlehne. Buche-Bugholz mahagonifarben gebeizt. Mit Brandstempel ''J. & J. Kohn'', sowie Klebeetikett. H. 82 cm.

1754 - Klassizistischer Pfeilerspiegel

Wohl Peter Schmuckert, Mannheim um 1825

Zuschlag: 350,00 €
Hochrechteckiger Wandspiegel mit vergoldetem, architektonisch gegliedertem Rahmen bestehend aus zwei flankierenden Pilastern mit Abschlussgesims. Reich ornamentiert mit Sphinx-, Lyra- und Palmettenfrieß. Holz/Stuck. 107 x 77 cm. Min. besch.

1755 - Blumenständer im klassizistischen Stil

Wohl Frankreich, um 1900

Dreieckige Bodenplatte auf drei Kugelquetschfüßen, darüber drei säulenartig gegliederte Beine mit Entasis eine runde Tischplatte tragend. Mahagoni mit Messingapplikationen. H. 97,5 x D. 30,5 cm.