Möbel

1736 - Teppich

West-Persien, 1. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Roter Fond mit weißen Blattbordüren. Zentrales, hellgrundiges Medaillon. 243 x 165cm.

1737 - Teppich

Zentral-Persien, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Auf hellem fond stilisierter Floraldekor. Rotgrundige Hauptbordüre. 150 x 82cm.

1738 - Modell-Tabernakelsekretär

Kirchheim, um 1750

Zuschlag: 1.600,00 €
Sekretär à trois corps: 3-schübiger Kommodenteil; Schreibklappe, innen mit einem Fach und zwei Schüben; Tabernakelaufsatz mit einer Tür und acht Schüben, innen zwei Schübe. Weichholz mit aufgemalten Bänderungen und Maserung. Metallbeschlä...

1739 - Brotschrank, sog. Almerkasten

Wohl bayerisches Oberland, um 1820

Zuschlag: 150,00 €
Auf vier Kugelquetschfüßen mit fünf Schüben und einer Tür, gefaßt mit Blumendekor. Weichholz bemalt. 148,5 x 107,5 x 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. (anbei Rechnungskopie, Neupreis ca. 2800,- EURO)

1740 - Schreibaufsatz

Deutsch, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 450,00 €
Korpus auf vier Füßen mit Schreibklappe und geschweiftem Schub. Innen drei Bogenfächer mit fünf Schüben. Wurzelholzfurnier mit Bandintarsien auf Weichholz. Metallbeschläge erneuert. 30 x 45 x 26,5 cm.

1741 - Schatulle

Biedermeier, deutsch um 1840

Zuschlag: 300,00 €
Umlaufend karniesartig geschwungener, rechteckiger, sich nach oben verjüngender Korpus auf vier Füßen. Wurzelholzfurnier. 14,5 x 35,5 x 28,5 cm. Schlüssel fehlt.

1742 - Kassette

Deutsch, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 280,00 €
Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und einem Sockelschub. Innen kleine Beilade. Nussbaum auf Weichholz. 14 x 23,5 x 17 cm. Schlüssel anbei.

1743 - Waschtisch

Jakob & Josef Kohn, Wien um 1910

Bugholz mit Waschschüssel und Henkelkrug. Buche mahagonifarben gebeizt. Brandstempel ''J. & J. Kohn'', sowie Klebeetikett. 80 x 68 x 57 cm.

1744 - Garderobenständer

Katalogpreis: 550 - 600 €
Vier Beine mit zwei kreisförmigen Verstrebungen und acht Metallhaken. Bugholz mahagonifarben gebeizt. Brandstempel ''J. & J. Kuhn'', sowie Klebeetikett. Ca. H. 193 x D. 62 cm.

1745 - Zwei Hocker

Auf vier leicht ausgestellten Beinen mit runder, gepolsteter Sitzfläche. Buche mahagonifarben gebeizt. Brandstempel ''J. & J. Kohn'' sowie Reste des Klebeetiketts. H. 47 x D. 33,5 cm.