Steinzeug & Hafnerkeramik

1446 - Reliefkachel ''AQVA''

Österreich, wohl Salzburger Land, 17. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Sichtseitig grün glasierte Ofenkachel mit Reliefdekor: figürliche Allegorie des Wassers mit Fischerpaar an einem Bottich mit Fischen, darüber Putten mit Vogeldarstellungen und bez. ''AQVA''. Rückseite besch. 22 x 18,5 cm. Provenienz: Sammlung...

1447 - Ofenkachel mit Wappen

Österreich, dat. 1694

Zuschlag: 200,00 €
Sichtseitig grün glasiert, das bekrönte Wappen reliefiert, darüber Datierung ''1694''. Rückseitig best. 20,5 x 19,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1448 - Honigtopf in Bärenform

Ungarn, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Zylindrischer Topf und gewölbter Deckel mit Auflagen, dunkelbraun (manganfarben glasiert), die Augen aus Glas. Min. rest. H. 18 cm.

1449 - Grosser Hafnerkrug der Weberzunft

K.k. Österreich, datiert 1813

Dunkelgrün glasiert, der Dekor in Ritztechnik ausgeführt: frontal aufgelegte Schiffchen der Weberzunft mit Inschrift in Herzornament ''Michel Seifner, Paul Grieß als Zöch-Meister Anno 1813''. Seitlich Herzornamente mit Marien- und Jesusmonogra...

1450 - Reliefkanne mit Zinndeckel

Zuschlag: 1.300,00 €
Reliefkanne mit Zinndeckel Außen grün, innen ockerfarben glasiert. Auf der eiförmigen Wandung und auf Weithals Reliefauflagen: Adam und Eva, Kreuzigungsgruppe, marianisches Gnadenbild, Apostelfiguren, Rosettenreihen und Cherubine. Henkel spiral...

1451 - Deckelkanne

Franken oder Hessen, E. 18./A.19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 300 €
Außen dunkelbraun, innen hellbraun glasiert. Auf der schlanken, birnförmigen Wandung mit Schnabelausguss in Weiß, Grün und in Brauntönen gemalter Floraldekor. Mit weißem Strichmuster zwischen Punktreihen bemalter Henkel. Auf gewölbtem...

1452 - Flasche mit Zinnschraubverschluss

Sachsen oder Schlesien, 17. Jh.

Zuschlag: 1.800,00 €
Eiförmige, sechsseitige Wandung mit ockerfarbenen Reliefauflagen auf braunem Fond: barocker Kavallier im Wechsel mit Kettenornamenten. Min. best. und min. rest.. Standring aus Zinn, Zinnschraubverschluss mit Tragering. H. 25,5 cm (ohne Ring)....

1453 - Grosse Tüllenkanne mit Zinndeckel

Muskau, E. 18. Jh.

Braune Wandung mit Salzglasur, der Ablauf gekerbt, darüber Reliefauflagen: stilisierte Lebensbäume mit Quarzsplitter und florale Ornamente. Sprung. Gestufter Zinndeckel. H. 38,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1454 - Seltene Ringkanne

Dreihausen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Braunes Steinzeug mit gerillten Bordüren und geritztem Dekor, salzglasiert, drei Ösen und Henkel mit je einem eingehängten Ring. Best. H. 28 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, davor Sammlung Sahm-Rastal.

1455 - Flasche mit Zinnschraubverschluss

Creussen, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung von Ketten- und Beschlagwerk-Ornamenten gerahmte Auflagen mit Rollwerkkartusche, darin die von Hans Dietrich Schmidt gemodelte Darstellung der Fortun...