Eiförmige, sechsseitige Wandung mit ockerfarbenen Reliefauflagen auf braunem Fond: barocker Kavallier im Wechsel mit Kettenornamenten. Min. best. und min. rest.. Standring aus Zinn, Zinnschraubverschluss mit Tragering. H. 25,5 cm (ohne Ring). Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Sachsen oder Schlesien, 17. Jh.
Zuschlag: 1.800,00 EUR