Reliefkanne mit Zinndeckel

1450 - Reliefkanne mit Zinndeckel

Reliefkanne mit Zinndeckel Außen grün, innen ockerfarben glasiert. Auf der eiförmigen Wandung und auf Weithals Reliefauflagen: Adam und Eva, Kreuzigungsgruppe, marianisches Gnadenbild, Apostelfiguren, Rosettenreihen und Cherubine. Henkel spiralartig gedreht und mit aufgelegten Rosettenblüten. Auf Bodenunterseite geritzte Rosette. Rest.. Gewölbter Zinndeckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf, am Ansatz besch.. H. 37 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, dort als Hafnerkrug um 1600 geführt.

Zuschlag: 1.300,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1457 - Apostelkrug
600 - 700 €