Reliefkanne mit Zinndeckel Außen grün, innen ockerfarben glasiert. Auf der eiförmigen Wandung und auf Weithals Reliefauflagen: Adam und Eva, Kreuzigungsgruppe, marianisches Gnadenbild, Apostelfiguren, Rosettenreihen und Cherubine. Henkel spiralartig gedreht und mit aufgelegten Rosettenblüten. Auf Bodenunterseite geritzte Rosette. Rest.. Gewölbter Zinndeckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf, am Ansatz besch.. H. 37 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, dort als Hafnerkrug um 1600 geführt.
Zuschlag: 1.300,00 EUR
1463 - Rheinische Kanne rest.
1457 - Apostelkrug
600 - 700 €
1456 - Apostelkrug mit Zinnmontierung
1.200 - 1.500 €