Dunkelgrün glasiert, der Dekor in Ritztechnik ausgeführt: frontal aufgelegte Schiffchen der Weberzunft mit Inschrift in Herzornament ''Michel Seifner, Paul Grieß als Zöch-Meister Anno 1813''. Seitlich Herzornamente mit Marien- und Jesusmonogramm, umgeben von Blütenzweigen. Ablauf senkrecht gekerbt, an Halsansatz reliefierte Zackenbordüre. Min. Altersspuren. H. 36,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
K.k. Österreich, datiert 1813