Bronzeplastiken

1705 - Antonio Pandiani

1838 Mailand - 1928 Mailand

''Maschera'' - schreitender Knabe mit Maske. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ''A. Pandiani Milano''. H. 27 cm.

1706 - Clown mit Hund

Wien, Ende 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 40 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Stehender Junge in Clowns-Kostüm in Begleitung eines Dackels mit Schleife um den Hals. Bronze, patiniert. H. 10,5 cm.

1707 - Hans Müller

1873 Wien - 1937 Wien

Stehender Jäger mit Flinte. Bronze braun patiniert auf grünmarmoriertem Steinsockel. Auf Plinthe signiert ''H.Müller''. H. 56 cm (mit Sockel).

1708 - Briefbeschwerer

Deutsch, Ende 19. Jahrhundert

Springender Hirsch - vollplastischer, detailreich ausgearbeiteter 14 Ender auf Holzplinthe. Bronze patiniert mit Klemmfunktion. H. 9,5 x L. 24,5 cm (ohne Holzplinthe).

1709 - Franz Xaver Bergmann

1861 - 1932, tätig in Wien

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Vollplastisch gearbeiteter Fasan mit naturalistischem Gefieder. Bronze, polychrom staffiert. Unterseitig Krugmarke mit ''B''. H. 19,5 cm x L. 34 cm.

1710 - Arthur Hoffmann

1874 Potsdam - 1960 Berlin

Reitender Schäfer mit Herde. Vollplastisch gearbeitete Bronze dunkelbraun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ''Arthur Hoffmann''. Hirtenstab abgebrochen, Fragment anbei. 30 cm x 29 cm x 11 cm.

1711 - Frauenbüste

Wohl Deutschland, um 1900

Darstellung einer jungen Frau mit hochgesteckten Haaren. Alabastermarmor. H. 15 cm.

1712 - R. Müller

20./21. Jahrhundert

Zuschlag: 60,00 €
Akrobatin - weiblicher Akt. Metall rot-braun patiniert auf Holzsockel. Auf dem linken Arm unleserlich bezeichnet. H. 19,5 cm (inklusive Sockel).

1713 - Klaus Börner

1951 Hildesheim

Katalogpreis: 80 - 100 €
Konvolut zwei Plastiken: ''Stier'' und ''Die tropfende Sonne''. Bronze, patiniert und Schieferplatte. Stier unterseitig bez. ''Börner''. H. 5,5 x L. 12,5 cm und 22 x 18,5 cm.

1714 - Ann Forman

1942 USA

Junge Frau in Abendkleid mit Schleier. Violettes Akryl mit Strass-Steinen besetzt. Signiert, datiert ''89'' und nummeriert 74/99. 76 cm x 28 cm x 28 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>