Jugendstil

1291 - Europa auf dem Stier

Carl Nacke (Entwurf), Fraureuth, um 1920

An den Schmalseiten abgerundeter, profilierter Rechtecksockel. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: Nacke. (geritzt). Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel der Kunstabteilung Fraureuth. H. 33,5 cm; L. 50 cm"

1292 - Pferdegruppe ''In Freiheit''

Max Daniel Hermann Fritz (Entwurf), L. Hutschenreuther, Selb, 1930

Unregelmäßiger Grasstützsockel. Sparsame Unterglasurstaffage. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung Germany US ZONE - ENTWURF MH FRITZ (hochgepreßt). H. 27 cm; L. 39 cm ''Als eine der erfolgreichsten Tierplastiken von...

1293 - Büffel und Jaguar

Carl Werner (Entwurf), Hutschenreuther, Selb, 1939-1964

Zuschlag: 260,00 €
Auf profiliertem, an den Kanten abgerundetem Rechtecksockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Rechtes Büffelhorn rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. Orig.- Etikett der Manufaktur. H. 22,5 cm; L. 37...

1294 - Fischer

Otto Hofner (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1910/12

Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Hofner (geritzt). Sockelunterseite bez.: schwarzer Manufakturstempel, Modell-Nr. 3898, 49, 8 (eingepreßt). H. 38,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 572

1295 - Vase mit Kapuzinerkresse

Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900

Porzellan. Bunt glasierter, teils flach reliefierter axialsymmetrischer Dekor: Mistelzweige und Kapuzinerkresse. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Unterseite bez.: Modell-Nr. 777. H. 35,5 cm

1296 - Tänzerin mit Panthern

Royal Dux, um 1930

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Auf flachem profiliertem Ovalsockel stehender weiblicher Halbakt in Tanzpose mit drei Panthern. Bunte Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Rest.. Sockelunterseite bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel und Made in Czechoslovakia,...

1297 - Seltenes Einhorn

Gudrun Baudisch (Entwurf), Wiener Werkstätte, 1927

Zuschlag: 4.500,00 €
Auf rechteckiger Sockelplatte. Rotbrauner Majolika-Scherben, bunt glasiert. Horn min. rest.. Unterseite bez.: WW (ligiert, im Quadrat), GB, MADE IN AUSTRIA, Modellnr. 308 und 3 (eingestempelt). H. 29 cm Lit.: Expressive Keramik der Wiener Werkstä...

1298 - Vierkantvase

Wiener Keramik, Kunstkeramische Werkstätten, Wien, 1905 - 1912

Feinsteingut. Heller Scherben, weiß glasiert. Zweifach wiederholter Dekor in schwarzer Unterglasurmalerei: Architektur- und Sternmotiv. Min. rest.. Manufakturmarke, 796 (eingestempelt), M G K SCH G 1920 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 15,5 cm

1299 - Wachsbossierung

Ida Schwetz Lehmann, Wien, 1927

Wachs. Dekor: Putto mit Blumenstrauß, im Relief bossiert, bunt staffiert. Bez.: IDA SCHWETZ LEHMANN 1927 (im Relief bossiert). Schwarz lackierter Holzrahmen. D. 16 cm (m. Rahmen)

1300 - Kinderschirm mit Stoff der Wiener Werkstätte

Fritzi Loew (Entwurf), Wien, um 1920

Zuschlag: 250,00 €
Holz, Kunststoff, bedruckter Leinenstoff aus der Wiener Werkstätte, Muster ''Kaktus''. Fachmännisch rest.. L. 54,5 cm