Bedeutende Plastik ''Ruhende Landschaft''

Weitere Abbildungen:

1269 - Bedeutende Plastik ''Ruhende Landschaft''

Weiß. Signiert und datiert: P. Strang 85. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf Holzsockel montiert. H. 18,5 cm (o. Sockel), B. 40 cm Diese Plastik ist eines der insgesamt 36 Unikate die Peter Strang 1985 für Meissen kreierte. Unikat-Nr. 041/1985 ''Das Fließen eines kostbaren Gewebes glaubt man auch bei der Plastik 'Ruhende Landschaft' wahrzunehmen. Der Künstler fordert den Betrachter auf, seine Phantasie einzusetzen. Es zeichnen sich die Umrisse eines lieblichen Tales ab - nach Belieben kann man in der Plastik auch eine weibliche Figur erkennen.'' (U. Beyer, Peter Strang Porzellanplastiker aus Leidenschaft, XV Meissener Manuskripte, Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen 2001, S. 36) Provenienz: aus süddeutschem Privatbesitz

Peter Strang (Entwurf), Meissen, 1985

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €