Im Querschnitt runde, leicht gebaucht Form. Deckel mit Griff, der zu einer Frauenbüste ausgeformt ist. Staffiert in bunter Auf- und Unterglasurbemalung mit z.T. sparsamer Goldstaffierung. Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke. H. 22 -23 cm
Karl Ens, Volkstedt - Rudolstadt / Thüringen, 20. Jh.
Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 70,00 EUR