Fayencen

1400 - Birnkrug mit Jäger

Slowakei, Stampfen, Jan Kostka, E. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Polychrom und fein zwischen ornamentalen Bordüren gemalte Darstellung eines erfolgreichen Jägers bei der Rast bzw. Hirsch und Hase auf baumbestandenen Landschaftssockel. Henkel mit Blütenreihe in Mangan, zwischen den Ansätzen Marke ''ST'' in...

1401 - Drei Birnkrüge

Slowakei, Stampfen, u.a. Jan Kostka, 19. Jh.

Posthabaner Birnkrug mit polychrom gemalter Architekturlandschaft, Ablauf und Hals mit Kanneluren. Birnkrug mit Floraldekor in leuchtenden Farben. Birnkrug mit Sauhatz in polychromer Malerei, zwischen den Henkelansätzen bezeichnet ''G. 1760....

1402 - Birnkrug

Stampfen (Stupava), Jan Kostka, E. 19. Jh.

In leuchtenden Farben ausgeführter Dekor: ''S. MARIA'' bezeichnetes Brustbildnis der trauernden Muttergottes umgeben von Blütenzweigen. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. H. 21,5 cm.

1403 - Zwei Birnkrüge

Slowakei, Modra, um 1850

In Blau bzw. Gelb gemalter Floraldekor. Ein Krug mit Bodenmarke ''A'' in Mangan, ein Lippenrand best., einer rest. H. 20,5 cm.

1404 - Birnkrug

Slowakei, 19. Jh.

In der Art der Posthabaner dekoriert mit Architektur, Landschaften und floralen Ornamenten, polychrom ausgeführt. Unleserliche Bodenmarke. H. 21,5 cm.

1405 - Henkelkrug

Slowakei, Sobotiste, 19. Jh.

In der Art der Feldflaschen gearbeitet (sog. Eule) und polychrom mit floralen Ornamenten dekoriert. Haarriss. H. 23 cm.

1406 - Henkelkrug mit Hirsch

Slowakei/Ungarn, 19. Jh.

In der Art der Feldflaschen gearbeitet. Eiförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit frontalem Hirsch umgeben von floralen Ornamenten, gemalt in Blau, Grün und Mangan. Rest. H. 24,5 cm.

1407 - Grosser Birnkrug

Slowakei, Stampfen (Stupava), 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Polychrom gemalter Dekor: zwei Damen an einem Gatter Kaninchen fütternd, Ablauf und Hals mit ornamentalen Bordüren, seitlich des Henkels mit fallenden Blüten, Netzmuster, zwischen den Henkelansätzen Jahreszahl ''1732''. Stand teils best. H....

1408 - Zwei Birnkrüge

Slowakei, Stampfen und Sobotiste, 19. Jh.

Birnkrug mit Floraldekor in Grün, Blau, Ocker und Mangan, frontal mit Jahreszahl ''1832'', rest. Birnkrug mit Brustbildnis mit bezeichnetem Marienbildnis umgeben von Blumenkranz, getragen von zwei Löwen. Zwischen den Henkelansätzen Stampfener...

1409 - Drei Birnkrüge mit Heiligendarstellungen

Stampfen (Stupava), Ferdis Kostka, 1878-1951

In polychromer Malerei ausgeführte und bezeichnete Darstellungen der Muttergottes, Hl. Antonius mit dem Jesusknaben und dem Hl. Martin. Jeweils umgeben von Blumenkränzen und floralen Ornamenten. H. ca. 20,5 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>