Fayencen

1420 - Zwei Birnkrüge

West-Slowakei, E. 18./A. 19. Jh.

Auf weißem Fond in Ocker, Mangan und Grün bzw. in Gelb, Blau, Grün und Mangan gemalter Dekor: florale und geometrische Bordüren. Strichverzierte Henkel. Auf Bodenunterseite in Mangan bezeichnet ''IK''(ligiert) bzw. ''DK''. Ein Krug am Rand...

1421 - Seltener Birnkrug mit Doppeladler

Österreich/Slowakei, dat. 1767

In der Art der Habaner in Mangan, Blau und Gelb bemalt: Doppeladler mit Schwert und Zepter, auf Brust Kartusche mit Datierung ''1767''. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 21 cm.

1422 - Birnkrug mit Doppeladler

Nordungarn/Slowakei, E. 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Auf blauem Fond in Weiß, Mangan und Ocker gemalter Doppeladler mit Schwertern und stilisiertem Brustwappen, darüber eine Krone. Bandhenkel mit weißem Strichmuster. H. 21,5 cm.

1423 - Großer Birnkrug mit Kruzifix

Niederösterreich, um 1800

Polychrom und dicht bemalt mit geometrischen Bordüren, eingerolltem Rankenwerk und frontalem Kruzifix zwischen Blumenstauden. Mit Fischgrätmuster in Blau bemalter Henkel, Bodenunterseite bez. ''IEG'' in Mangan. Standkante min. best. H. 25 cm.

1424 - Große Schüssel mit Hirsch

Gmunden oder Oberösterreich, um 1800

In bunden Scharffeuerfarben gemalte Darstellung eines über Blütenstauden springenden Hirsches zwischen Nadelbäumen, auf Fahne florale Bordüre. Seitlich zwei manganfarben bemalte Handhaben. Rest. D. 31 cm, L. 37,5 cm (mit Henkel)

1425 - Grosse Knödelschüssel

Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Im Spiegel in Mangan, Blau und Gelb gemaltes Brustbildnis, auf Schriftband bez. ''S. MARIA LANDHUTT'', umgeben von grünem Blattkranz. Auf Fahne florale Ornamente, Rand und Handhaben mit grünem Strichmuster verziert. Auf Unterseite Ritz-/Prägema...

1426 - Breitrandplatte

Österreich, A. 18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Grüner Sprenkeldekor auf hellem Fond, Unterseite cremefarben glasiert. Haarriss. D. 28,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1427 - Zwei Breitrandplatten

Österreich, um 1700

Zuschlag: 220,00 €
Grün gefleckte Platte, Unterseite cremefarben. Sprung, in altem Drahtgeflecht. D. 30 cm. Große Breitrandplatte mit Architektur und floraler Bordüre in Blaumalerei. Haarriss, Aufhängevorrichtung. D. 37 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopol...

1428 - Schüssel

Slowakei, Sobotiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Ockerfarben glasiert, verziert mit geometrischen und floralen Ornamenten in Mangan, Weiß und Grün. Kurzer Haarriss. D. 31,5 cm.

1429 - Grosse Knödelschüssel

K.k. Österreich, Modern (Modra), dat. 1884

Auf weißem Fond stilisierter Floraldekor im Spiegel Datierung ''1884'' umgeben von Blumenkranz und Blütenzweigen. Zwei kleine Handhaben. Kurzer Haarriss. D. 38 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>