Fayencen

1390 - Birnkrug mit dem Gnadenbild Mariazell

Österreich, Salzburg oder Gmunden, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In Blautönen, frontal gemaltes Gnadenbild Mariazell zwischen ornamentalen Bordüren, seitlich Streublümchen. Stand und Lippenrand zinnmontiert, auf Zinndeckel gefasste Reliefplakette mit der Himmelfahrt Christi. H. 30,5 cm. Provenienz: Sammlung...

1391 - Kleiner Walzenkrug mit Zinnmontierung

Datiert 1737

Zuschlag: 1.900,00 €
Standring aus Zinn, frontal Kartusche mit Monogramm ''ISP'' und Datierung ''1737''. Florale Dekorausführung in Blau, Inschrift in Mangan. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 13,5. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1392 - Birnkrug mit Pietà

K.k. Österreich, Mähren, datiert 1863

Von blauem Blumenkranz gerahmte Darstellung des Gnadenbildes Maria Taferl(?) in polychromer Malerei. Zwischen den Henkelansätzen Jahreszahl ''1863''. Standkante min. best. H. 23 cm.

1393 - Birnkrug mit marianischem Gnadenbild

Slowakei, Sobotiste, Werkstatt Wirth, datiert 1818

In leuchtenden Scharffeuerfarben gemaltes Gnadenbild umgeben von floralen Gebinden und Getreideähren. Unterhalb des Bandhenkels Datierung ''1818''. Auf Bodenunterseite Marke ''W'' in Mangan. Rest. H. 22,5 cm.

1394 - Birnkrug mit marianischem Gnadenbild

Slowakei, Stampfen, Jan Kostka, E. 19. Jh.

Ausgeführt in polychromer Malerei: das Brustbildnis der Muttergottes in Rokokokartusche ist gerahmt von Blütenzweigen. Stand rest. H. 21,5 cm.

1395 - Birnkrug mit der Flucht nach Ägypten

Polychrom gemalte, ''FUGA IN EGIPTUM'' bezeichnete Darstellung zwischen Blütenzweigen. H. 21 cm.

1396 - Birnkrug mit dem Hl. Johannes Nepomuk

Ausgeführt in polychromer Malerei: der Heilige mit Attributen ist zwischen Blütenzweigen dargestellt und von einem Blumenkranz gerahmt. H. 20 cm.

1397 - Birnkrug mit dem Hl. Johannes Nepomuk

Von einem Blumenkranz gerahmte Darstellung des Heiligen auf Wolkenbank zwischen Blütenzweigen. H. 20 cm.

1398 - Birnkrug mit der Hl. Franziska

Ausgeführt in polychromer Malerei: die Heilige in Begleitung eines Engels ist zwischen Blütenzweigen dargestellt und von einem Blumenkranz gerahmt. Lippenrand seitlich min. best. H. 19,5 cm.

1399 - Birnkrug mit der Hl. Katharina

Katalogpreis: 450 - 600 €
Ausgeführt in polychromer Malerei: die Heilige mit Attributen ist zwischen Blütenzweigen dargestellt und von einem Blumenkranz gerahmt. H. 19,5 cm.