Standring aus Zinn. In Grün- und Blautönen sowie in Mangan gemalter Blatt- und Blütenzweig. Der nach unten spitz auslaufende Henkel mit blauem Strichmuster verziert. Zinnmontierter Lippenrand, darunter best.. Auf Deckel mit kugeligem Drücker graviertes Emblem der Müllerzunft mit Monogramm ''IS'' und Datierung ''1766''. H. 23 cm.
Oettingen, 2. Hälfte 18. Jh.
Zuschlag: 280,00 EUR