Walzenkrug mit Zinnmontierung

1353 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Standring aus Zinn, Dekor in Blautönen: frontale Kartusche mit stilisierter Blumenvase zwischen Akanthusblattwerk und ornamentalen Bordüren. Rest der Wandung manganjaspiert. Zwei kurze Haarrisse. Zinnmontierter Lippenrand. Auf Unterseite des Deckels mit kugeligem Drücker Marken des Zinngießermeisters ''GCB'' aus Frankfurt/Oder. H. 26,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Berlin, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 EUR