Glas des Jugendstil & Art Déco

1067 - Vase mit Silberfuß

wohl Edelglaswerke A. G. Stockerau; Silbermontierung: Hermann Behrnd, Dresden, um 1910

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, schliffverziert. Gezackter und gerippter Fuß aus Silber. Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke ''HB''. H. 29 cm Lit.: G. E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, S....

1133 - Tischlampe mit Glasfuß ''Mossi''

Lalique, Paris, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 160,00 €
Lampenfuß aus farblosem Glas, in die Form gepresst. Umlaufend kräftiger Reliefdekor, durch Politur nachveredelt. Boden bez.: Lalique France (Gravur). Metallmontierter Lampenschirm mit blauem und rosafarbenem Stoffbezug. Elektrifiziert. H. 56,5...