Gemälde & Grafiken

1821 A - Ferdinand Franz Joseph Waldmüller

1816 Brünn - 1885 Wien

Romantische Landschaft mit Burgruine. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links und datiert ''1838''. 36,5 x 32,5 cm. Gerahmt.

1822 - Johann Georg Paul Mohr

1808 Bordesholm - 1843 München

Zuschlag: 500,00 €
Waldlandschaft mit Mühle. Öl auf Holz. Signiert und datiert ''1836'' unten rechts. 32 x 34,5 cm. Gerahmt.

1823 - Johann Georg Primavesi

1774 Heidelberg - 1855 Kassel

Zuschlag: 600,00 €
Dramatische Darstellung der Rheinquelle im Gotthardmassiv mit Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, min. rest. Signiert unten links und datiert ''1816''. Verso auf Keilrahmen Klebeetikett: ''Emil Klapper/Wiesbaden/Kunst- u. Auktionshaus/No. 402''...

1824 - Johannes Jacobus Heppener

1826 Den Haag - 1898 Den Haag/Niederlande

Niederländische Landschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster und partiell weißen Farbspritzern. Signiert unten rechts und datiert ''1872''. 43 x 77 cm. Gerahmt.

1825 - Viktor Weichart

1851 Breslau - 1918 München-Pasing

Olchinger Moos - Sommerlandschaft bei Pasing. Öl auf Leinwand. Rückseitig handschriftlich betitelt: ''Olchinger Moos''. 49,5 x 73 cm. Gerahmt.

1826 - Max Fuhrmann

1860 München - 1908 München

See vor alpiner Berglandschaft. Öl auf Leinwand, verso Gewebepflaster. Signiert unten rechts und ortsbezeichnet ''München''. 80 x 100 cm. Gerahmt.

1827 - Impressionist

20. Jahrhundert

Dorfweiher im Sommer. Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert unten rechts. 74,5 x 85 cm. Gerahmt.

1828 - Eduard Herrmann Lotz

1818 Düsseldorf - 1890 ebenda

Ansicht eines Fachwerkgehöfts. Öl auf Leinwand, verschmutzt. Signiert unten rechts. 47 x 65 cm. Gerahmt.

1829 - Eduard Herrmann Lotz

1818 Düsseldorf - 1890 ebenda

Winterliche Stadtansicht. Öl auf Leinwand, verschmutzt. Signiert unten rechts. 47 x 65,5, cm. Gerahmt.

1829 A - Samuel Joseph Clark

Großbritannien 1834 - 1912

''Auf dem Landgut''. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Verso Klebeetikett betitelt. 30,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>