Porzellan

1256 - Besteck mit Soldatenszenen

Meissen, um 1760

Zuschlag: 150,00 €
Bestehend aus: vierzinkiger Gabel und Messer. Griffe dekoriert mit bunten Soldatenszenen auf königsblauem Fond. Ungemarkt. L. 19,5 bzw. 21,5 cm

1257 - Paar Prunkteller

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Reich reliefierter und vergoldeter Dekor: Rocaillen, Blüten und Blattranken. Schwertermarke und 29. (in Unterglasurblau), Preßziffern. D. 22 cm

1258 - Ansichtenvase

KPM Berlin, 1847 - 1849

Katalogpreis: 700 - 800 €
Auf der Schauseite der reich mit goldstaffierten, reliefierten Rocaillen, C-Bögen und Blattwerk belegten Wandung eine ausgesparte Reserve mit fein gemaltem Kirchdorf unter Bäumen, im Vordergrund Teich mit zwei Schwänen. Auf der Rückseite...

1259 - Tasse mit Wappen

KPM Berlin, 1844 - 1847

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 130,00 €
Gebauchte Form mit hochgezogenem bandartigem 'campanischem' Henkel. Schauseitig von wilden Männern flankiertes Wappen mit Helmzier in sehr feiner farbiger Bemalung mit Gold. Unterglasurblauer Manufakturstempel: Reichsadler, darunter KPM. H. 11 cm

1260 - Tabatière

Deutsch, um 1770

Zuschlag: 420,00 €
Rechteckige Form mit Klappdeckel. Vergoldete Metallfassung. Allseitig dekoriert mit Rocaillenkartuschen, darin Flusslandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. Im Deckelinnern Flußlandschaft mit Reitern. 3,5 x 6,8 x 5,2 cm

1261 - Große allegorische Figurengruppe ''Amor wird gefesselt''

Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Christian Gottfried Jüchtzer

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Hoher Ovalsockel, mit plastischen, naturalistisch staffierten Blüten und Blättern belegt. Bunt bemalt mit reicher Goldstaffage. Schleife best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, I 70 (eingeritzt), eingestempelt 23, 9 (in Eisenrot aufgemalt). H....

1262 - Große Prunkplatte mit Hirschjagd

Meissen, um 1780

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit großer goldener, schwarz konturierter, vierpassiger Rankenkartusche, darin in sehr feiner polychromer Malerei Hirschjagd zwei Jägern zu Pferde und ihrer Meute. Auf Kehle und...

1263 - Teekännchen mit königsblauem Fond

Meissen, um 1775

Zuschlag: 600,00 €
Gebauchter Korpus mit goldstaffiertem verschlungenem Asthenkel und gebogenem röhrenförmigem Ausguß, beide in Blattwerk auslaufend. Auf königsblauem Fond zwei ausgesparte, von goldradierten Blüten und Blattranken gerahmte Ovalreserven, darin...

1264 - Teekännchen

19. Jh.

Gebauchter Korpus auf Astfüßen. Reich belegt mit aufbossierten, bunt staffierten Blütenzweigen, dazwischen kleine farbige Blütenzweige. Der flache Deckel mit plastischem Blütenknauf. Ränder goldstaffiert. Min. best.. Ohne Marke, 14 (eingerit...

1265 - Genius der Astronomie aus der Serie ''Freye Künste mit ihren Instrumenten''

Nymphenburg, um 1765 - 70

Auf quadratischem Sockel mit durchbrochen ornamentierter Stützvolute die Figur des Genius, nur mit einem purpur-lachsfarbenem Tuch bekleidet. Die rechte Hand auf eine Erdkugel gestützt. Zu seinen Füßen ein Fernrohr und Zirkel. Bunt bemalt mit...