Auf ovalem Sockel zwei Jungen stehend. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Sockeloberseite bez.: Flugten til Amerika Christian Winther. Sockelrand bez.: ChrTh. Unglasierter Boden mit grüner und blauer Manufakturmarke sowie bez.: 1761 (in Grün aufgemalt), 1761 und LH (eingepresst). Lit.: Robert J. Heritage, Royal Copenhagen Porcelain, Abb. 3.83
Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1969/74
Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 EUR
1016 - Hirtenjunge
10 - 20 €
1013 - Mädchen und Junge mit Hund
10 - 20 €