Startseite | Login | Suche | Sitemap | Kontakt | Presse  
 | 
Sprache:
Auktionshaus Dr. Fischer
Kontakt Drucken

Kunsthandwerk

Sortierung:

1050 - Altarschelle

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Ornamental durchbrochen gearbeitete Halterung mit vier Glocken. Die kreuzförmige Anordnung der Glocken verweist auf das Erlösungswerk Christi. Messing. 10,5 x 16 x 16 cm.

1053 - Kruzifix

Alpenländisch, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 20,00 €
Vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus vom Dreinageltypus, gefasst und bemalt, das flache Holzkreuz schwarz bemalt. H. 30 cm (Kreuz H. 46 cm)

1054 - Maria

Norddeutsch, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 40,00 €
Betende Frauenfigur. Lindenholz geschnitzt. Rückseitig Reste einer Farbfassung. H. 33,5 cm.

1055 - Drei Marienfiguren

Deutsch, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 30,00 €
Holz geschnitzt. H. 10 - 24 cm.

1058 - Knabe

Deutschland, 1920er Jahre

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 10,00 €
Stehender, unbekleideter Knabe mit Ball. Holz geschnitzt. H. 24,5 cm.

1065 - Miniatur Rechen und Forke

Wohl Dänemark, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Aus Holz und Silber. Silberfeingehalt 935 gestempelt und Meistermarke. L. 21 und 24 cm.

1066 - Sechsteiliges Konvolut

Deutschland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 160,00 €
Bestehend aus Ring mit Glasstein, Brosche, Anstecknadel, Taschenuhr mit Pferdeanhänger, Brillenetui(?) mit Elfenbeindekor und einem Knüpfnadelset aus Bein. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites Bestimmungen für Objekte aus...

1069 - Zwei Schälchen

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 40,00 €
Zwei Schälchen Achat-Schälchen mit filigraner Silbermontierung auf drei Kugelfüßen, min. rest., H. 3 cm, D. 7,3 cm. Mehrpassiges Schälchen aus Schildpatt mit vergoldeter Metallmontierung auf vier Füßen, min. best., H. 3,7 cm, B. 11,3 cm

1070 - Teddybär

Deutschland, Steiff, 1992

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 40,00 €
Replica Teddybär 1911 und Brummstimme. Mohair. Im Originalkarton mit Zertifikat (Nr. 02446/03000). H. 40 cm.

1126 - Zwei Spazierstöcke

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 80,00 €
Holz mit Elfenbeingriffen. L. 92 und 89 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>
Artikel pro Seite: