Skulpturen

1132 - Johannes

Norddeutsch, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 20,00 €
Betender Johannes auf Plinthe knieend. Holz geschnitzt, farblich gefaßt, partiell vergoldet. 58 x 20 x 28 cm.

1577 - J. Meyer

Wohl Elsass um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Winzer mit Traubenkorb. Holz detailreich geschnitzt. Signiert auf Sockel. H. 60 cm.

1658 - Figurengruppe: Heiliger Wandel

Süddeutsch oder Österreich, um 1700

Zuschlag: 250,00 €
Vollplastisch geschnitzte, gefasste und naturalistisch bemalte Figuren von Maria, dem Jesusknaben und Josef. Teils besch. 33,5 x 26,5 x 10 cm. Das im 17. Jh. sehr beliebte Motiv des Heiligen Wandels wurde auch Rückkehr aus Ägypten, Rückkehr...

1661 - Holzskulptur: Segnender Gottvater

Süddeutsch oder Österreich, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, die Kleidung in Lüsterfarben, Gold- und Silberfolie. Gestufter Sockel marmoriert. Min. besch. H. 42 cm.

1666 - Christuskorpus

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 220,00 €
Vollplastisch und sehr fein aus Lindenholz geschnitzter Korpus vom Dreinageltypus. Min. rest. und min. best. H. 62 cm.