Asiatika

1072 - Krug

Asien, wohl 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 40,00 €
Langhalskrug mit Drachen- und Hennendekor. Wandung mit umlaufenden Kreismotiven verziert. Keramik mit Laufglasur, ockerfarbener Scherben. H. 32 cm.

1080 - Großer Teller im Imari-Stil

China, wohl 19. Jahrhundert.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 50,00 €
Porzellan mit Aufglasurdekor in Kobaltblau, Rostrot und Gold. D. 39,5 cm.

1081 - Paar Satsuma-Vasen

Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Langhalsige Vasen, Wandung mit umlaufendem Musikantenzug. Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert. H. 39 cm.

1082 - Teller

China, wohl 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 30,00 €
Unter Glasur blauer Floraldekor. D.: 22,7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1083 - Konvolut vier Teile Imari-Porzellan

Japan, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 40,00 €
Bestehend aus einem Teller, einer Deckelvasen und zwei Vasen. Kobaltblauer und rostroter Dekor, partiell gold staffiert. Besch. H.: 25 - 36 cm, D.: 24,5 cm.

1084 - Stangenvase

China, Kangxi Marke

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 80,00 €
Zylinderförmige Vase mit geweiteter Lippe. Florales Dekor mit zwei Drachen. Auf der Unterseite Vier-Zeichen-Marke. H.: 15,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1085 - Deckelvase

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 40,00 €
Umlaufender Floraldekor, partiell gold staffiert. Verblasste rote Vier-Zeichen-Marke auf der Unterseite. H.: 11 cm. Min. Abrieb.

1086 - Cloisonné-Übertopf

China, wohl 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 80,00 €
Umlaufender Blütenrankendekor mit Tieren in buntem Cloisonné und zwei Reserven mit Darstellungen der Unsterblichen im Relief. Bronze, min. Löcher. Auf der Unterseite gemarkt. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1087 - Zwei Cloisonné Vasen

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Umlaufender, polychromer Dekor bestehend aus Blütenranken und Vögeln. Besch. 10,5 und 21,5 cm.

1088 - Zwei Wachteln

Japan, 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 50,00 €
Zwei stehende Wachteln mit ausgearbeitetem Gefieder. Bronze braun patiniert. Ein Vogel bezeichnet auf der Unterseite. H.: 9 und 15 cm.