Ebonisiertes Holzgehäuse mit floraler Boullemarketerie. Vier Spiralsäulen auf profiliertem Sockel tragen ein Gebälk mit Giebelabschluss. Emailziffernblatt mit römischen Zahlen. Kompensationspendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundenschlag auf Glocke. 58 x 29 x 15,5 cm. Schlüssel anbei. Ergänzt, besch. (Funktion nicht geprüft).
Frankreich um 1850
Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 100,00 EUR