Hinterglasikonen und -bilder

1617 - Kleines Spiegelbild

Raimundsreut, E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
In Lackfarben ausgeführte, schwarz konturierte Darstellung. 19,5 x 17,5 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Ob das Motiv einer Entschlafung oder die Auferweckung des Jünglings von Nain dargestellt ist, muss noch entschlüsselt werden.

1618 - Spiegelbild ''Maria Hilf''

Raimundsreut, E. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Schwarz konturierte, in Lackfarben ausgemalte Darstellung des Gnadenbildes Maria Hilf zwischen Tulpenzweigen. Im unteren Bereich Farbabrieb. 30,5 x 21 cm (mit späterem Profilrahmen aus Holz). Lit.: Manfred Brauneck, Religiöse Volkskunst, 1978,...

1619 - Hinterglasbild mit dem Jüngsten Gericht

Sandl, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. In der oberen Hälfte sitzt Christus auf Wolkenbank vor weißem Fond zwischen posaunenden Engeln, links Petrus die Himmelstür aufschließend, Inschriften in Schwarz: ''Komet her...

1620 - Zwei Hinterglasbilder

Schwarzwald, Rötenbach Werkstatt Sebastian Winterhalder, 1. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Gegenstücke. In leuchtenden Farben ausgeführte Darstellungen der Heiligen Antonius und Franziskus in runder Kartusche vor hellblauem Fond, umgeben von Floraldekor auf schwarzem Fond. Bez. ''S. ANTONIUS'' und ''S. FRANCISCUS''. 38,5 x 31 cm (mit...

1621 - Hinterglasbild mit dem Hl. Nikolaus

Zuschlag: 500,00 €
In leuchtenden Farben ausgeführt der Heilige Nikolaus in runder Kartusche vor hellblauem Fond, umgeben von Floraldekor auf schwarzem Fond. Bez. ''S. NICOLAS''. 30,5 x 24 cm (mit Profilrahmen aus Holz). Lit.: Ausstellungskatalog Schwarzwälder...

1622 - Hinterglasbild mit dem das Kreuz tragenden Jesus

Sandl, 2. Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Sog. Kreuzschlepper. In bunten Farben gemalte Darstellung vor hellblauem Fond. 37x26,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

1623 - Hinterglasbild ''S. MARIA''

Sandl, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Vor weißem Fond schwarze Kartusche mit polychrom gemalter Darstellung der Muttergottes vom Typus Herz Mariens. 33x25 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

1624 - Hinterglasbild mit der Heiligen Familie

Sandl, A. 19. Jh.

Vor graublauem Fond in bunten Farben gemalte Werkstatt mit dem hobelndem Josef, Maria am Spinnrocken und dem spielenden Jesusknaben, teils mit Goldfolie hinterlegt. 37x26,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

1625 - Zwei Hinterglasbilder

Sandl, 2. H. 19. Jh.

Gegenstücke. Vor weißem Fond schwarzes Rechteckfeld mit polychrom gemalten Darstellungen des Jesusknaben als Weltenherrscher mit dem Reichsapfel und des Johannesknaben mit dem Lamm, jeweils darunter bezeichnet. Ornamentale Rahmung mit Blattzweig...

1627 - Hinterglasbild ''ECCE HOMO''

Südbayern, 19. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
In Schwarz-, Rot- und Brauntönen dargestelltes Brustbildnis von Christus mit Schilfrohr und Dornenkrone. 33 x 24,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen).
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>