Zinn

1533 - Kleine Zinnstitze

Rosenheim, Adolf Weiss, nach 1909

Katalogpreis: 220 - 280 €
In der Tradition der Zinnstitzen um 1700 gearbeitet, mittig mit ornamentaler Bordüre, innen Bodenrosette, am Ende des Bandhenkels Reliefmaskaron. Marke auf Henkel siehe Hintze 6. 1178. H. 13,2 cm.

1534 - Zinnkrug mit Liebespaar

Dresden, Johann Gottfried Rohloff, wird 1796 Meister

Zuschlag: 80,00 €
Auf der walzenförmigen Wandung gravierter Dekor: Liebespaar auf einer Bank, darüber Inschrift ''Liebet und geliebet werden Ist der Himel auf der Erden''. Seitlich Kartuschen mit Henkelvasen im Stil des Empire. Auf Deckelunterseite Marken wie...

1535 - Reliefflasche aus Zinn

Nach 1910

Auf der gedrückten, zylindrischen Wandung drei fein ausgeführte Szenen, darüber bezeichnet ''ANNO 1765 ROMANZE IM PARK'', ''ANNO 1870 NACH GETANER FELDARBEIT'' und ''ANNO 1910 AM DORFBRUNNEN''. H. 15 cm (mit Bügelverschluss).

1536 - Apothekengefäß (Infundierbüchse)

18./19. Jh.

Die zylindrische Wandung mit Profilring und Deckel aus Zinn, der Knauf und der Griff aus Holz. H. 15 cm.

1537 - Kokosnusspokal mit Zinnmontierung

um 1700

Zuschlag: 90,00 €
Drei reliefierte Delphinfüße aus Zinn. Lippenrand zinnmontiert. Auf gewölbtem Deckel vollplastischer Löwe und graviertes Monogramm ''JAL''. Nusskorpus rest. H. 21,5 cm

1538 - Dröppelminna

Bergisches Land, um 1800

Birnförmiger Körper auf drei geschwungenen Füßen. Fußenden, Henkel und Deckelknauf aus Holz. H. 44 cm.

1539 - Grosse Schleifkanne aus Zinn mit Emblemen der Bäckerzunft

Weygang, Öhringen, E. 19./20. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Auf drei Löwenfüßen ruhend, seitlich zwei klappbare Trageringe. Zylindrische Wandung mit gerippten Bändern, dazwischen gravierter Dekor: bekrönte Bäckerembleme zwischen Lorbeerzweigen und Engeln, darunter Namensinschrift ''Benjamin Pewes...