Zinn

1523 - Schlanke Zinnkanne

Brixen, Andreas Scholl (Schell), wird Meister 1652

Zuschlag: 250,00 €
Nach oben sich verjüngender Mantel, innen Bodenrosette, auf Deckel graviertes Ligaturmonogramm ''CA''. Auf geschwungenem Bandhenkel Marke wie oben angegeben. H. 18,3 cm.

1524 - Seltene, birnförmige Zinnkanne

Lindau, Johann Adam Caspar Roos, wird Meister 1764

Katalogpreis: 700 - 800 €
Auf Bodeninnenseite Reliefrosette, auf Deckel mit Palmettendrücker graviertes Emblem der Metzger(?) mit Monogramm ''GK''. Unterhalb des Lippenrandes Marken wie oben angegeben. H. 18,8 cm.

1525 - Zinnkanne mit Zunftzeichen der Bäcker

Tölz, Benedict Discher (Tischer), wird Meister 1685

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Frontal graviertes, bekröntes Emblem der Bäckerzunft mit Jahreszahl ''1690'' und Monogramm ''AR'' zwischen gekreuzten Palmzweigen. Innen reliefierte Bodenrosette. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf. Bandhenkel mit Marken wie oben angege...

1526 - Paar grosse Altarleuchter aus Zinn

E. 18. Jh.

Auf drei Füßen ruhend. Dekoriert mit reliefierten Rokokoornamenten, der gegliederte Schaft gerillt. Rest. H. 77 cm.

1527 - Altarleuchter aus Zinn

18. Jh.

Auf drei Füßen ruhend, der gegliederte Schaft sowie schalenförmige Tülle mit getriebenen Ornamenten verziert. Geschmiedeter Eisendorn. H. 47 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1528 - Grosser Altarleuchter aus Zinn

18. Jh.

Auf drei Füßen ruhend. Dekoriert mit reliefiertem Muschelwerk, der gegliederte Schaft senkrecht gerippt, der Dorn aus geschmiedetem Eisen. H. 77 cm.

1529 - Altarleuchter aus Zinn

um 1800

Auf drei Füßen ruhend, verziert mit Reliefdekor: Blattornamente, Muschelwerk und eingerollte Blattranken vor geperltem Fond. H. 49 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1530 - Dröppelminna aus Zinn

Bergisches Land E. 18./A. 19. Jh.

Balusterförmige, oberhalb des Fußes senkrecht gerippte Wandung mit seitlichen Handhaben, dekoriert mit reliefiertem Akanthuslaub und zwei Trageringen. Fuß und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz. H. 36 cm.

1531 - Grosse Dröppelminna aus Zinn

Katalogpreis: 280 - 350 €
Balusterförmige, oberhalb des Fußes senkrecht gerippte Wandung mit seitlichen Handhaben, dekoriert mit reliefiertem Akanthuslaub und zwei Trageringen. Fuß und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz. H. 44,5 cm.

1532 - Dröppelminna aus Zinn

Balusterförmige, oberhalb des Fußes senkrecht gerippte Wandung mit seitlichen Handhaben, dekoriert mit reliefiertem Akanthuslaub und zwei Trageringen. Fuß und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz, an Ausguss rest. H. 41 cm.