Zinn

1503 - Grosse Breitrandplatte aus Zinn mit Allianzwappen

Augsburg, Isaac Ruprecht, wird Meister 1652

Zuschlag: 420,00 €
Auf der breiten Fahne sehr fein gravierte Allianzwappen zwischen gekreuzten Palmwedeln, darüber Monogramme bzw. Buchstabenfolgen. Auf Bodenunterseite Zinngießermarke wie oben angegeben (Hintze, 5. 224). D. 38 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf...

1504 - Zinnplakette mit Inschrift

Freiberg, datiert 1673

Zuschlag: 400,00 €
Dekorativ graviert mit barocken Ornamenten. Die reiche Inschrift bezieht sich auf die Errichtung einer Kruzifix durch die Schmelzer Knappschaft der Bergbaubrüderschaft zu Freiberg in Sachsen, mit Namensangaben der verschiedenen Hauptmänner,...

1505 - Zinnkrug der Böttcher

Nürnberg, Andreas Spatz, wird Meister 1704

Walzenförmige Wandung mit zwei Profilringen. Auf Deckel gravierte Embleme der Fassbinder mit Monogramm ''AIB'' und Datierung ''1706'' zwischen gekreuzten Palmwedeln. Auf geschwungenem Bandhenkel Marke wie oben angeben (Hintze 2. 378). An unterem...

1506 - Grosser Deckelpokal aus Zinn

Schlesien, Neisse, Johann Heinrich Obst, wird Meister 1723

Zuschlag: 300,00 €
Gegliederter, partiell senkrecht gerippter Körper. Kuppa mittig eingezogen, frontal geflechelter Dekor: von Rokokoornamenten gerahmte Allegorien von Glaube und Hoffnung, getragen von Greifen. Seitlich Widmungsinschrift ''VEREHRET VON ANNA MARIA...

1507 - Zinnkanne

Regensburg, Friedrich Christian Weschke, wird Meister 1755

Zuschlag: 350,00 €
Balusterförmige Wandung mit geschwungenem Bandhenkel. Auf Unterseite des leicht gewölbten Deckels Marken wie oben angegeben und bei Hintze 6. 1087f abgebildet. H. 19 cm.

1508 - Schraubflasche

Schorndorf, Meister Jacob Friedrich Veil, um 1840

Katalogpreis: 70 - 150 €
Auf einer der acht Seiten graviertes Monogramm ''F.S.'', auf Schraubdeckel mit Tragring Marken des Schorndorfer Zinngießers Jacob Friedrich Veil, der 1833 Meister wird und 1850 stirbt (Hintze 6.1263). H. 22,5 cm (ohne Tragring)

1509 - Zinnteller mit Inschrift ''Viel Glück zum Ehstand''

Englisch-Zinn-Marke des Ph. Strauss, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Dekoriert mit geflechelten Sternornamenten und Bordüren. Inschriften ''K.E.P. 1862 Viel Glück zum Ehstand''. Auf Unterseite drei Marken wie oben erwähnt. Gebrauchsspuren. D. 28,5 cm

1510 - Öllampe

Bergisches Land, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 130 - 180 €
Gegliederter, godronierter Körper mit ausgestellter Plinthe und kugeligem Behälter, die Dochthalterung in Form eines Drachen. Auf Unterseite Marken mit Bergwerksemblem, Monogrammen und Inschrift ''GLÜCK AUF FEIN ZINN''. H. 24,5 cm.

1511 - Paar Altarvasen aus Zinn

Datiert 1770

Je zwei Handhaben mit reliefiertem Akanthuslaub. H. 21,5 cm.

1512 - Deckeldose, Kanne und Krug aus Zinn

18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Melonenkrug mit graviertem Emblem der Hufschmiede und Datierung ''1722'' des Meisters HS aus Prag-Altstadt. Balusterförmige Teekanne mit gravierten Tulpenornamenten und Rosettenblüten. Min. rest.. Godronierte Deckeldose mit zwei Handhaben. Auf...