Zinnkanne auf Engelsfüßen Hammelburg, Meister ''H.M.'', 17. Jh. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung zwei Wulstringe. Innen reliefierte Bodenrosette. Auf gestuftem Deckel von barocken, teils durchbrochen gearbeiteten Ornamenten gerahmter Schild, gelehnt an einen vollplastisch gearbeiteten Delfin. Helmbuschdrücker. Auf Bandhenkel Marken wie bei Hintze 5. 1122 angegeben. H. 36,5 cm. Die bei Hintze 5. 1122 beschriebene Kanne mit Vermerk ''Sammlung Baurat P.J. Manz, Stuttgart'' gleicht von der Beschreibung unserer Kanne. Es ist anzunehmen, dass es sich um die bei Hintze beschriebene Kanne oder um das Gegenstück dazu handelt.
Hammelburg, Meister "H.M.", 17. Jh.