Siebenbürgische Kunst

2053 - Hinterglasikone mit der Geburt Christi

Siebenbürgen, Altebene, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene der Geburt Jesu, umgeben von Maria und Josef, Engeln und Heiligen, im Vordergrund Schäfer mit Herde auf der Weide. Farbabrieb. 54 x 49 cm.

2054 - Hinterglasikone mit der Taufe Jesu

Siebenbürgen, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit der Taufe Jesu im Beisein eines Engels mit einem Tuch, darüber der Heilige Geist als Taube. 54 x 48,5 cm (mit ornamental bemaltem Holzrahmen).

2055 - Hinterglasikone ''Beweinung Christi''

Siebenbürgen, Fogarasch oder Kronstadt, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene der Beweinung/Grablegung Christi mit reicher Figurenstaffage, Engeln und Cheruben. 50 x 55,5 cm (mit ornamental bemaltem Holzrahmen).

2056 - Hinterglasikone ''Beweinung Christi''

Siebenbürgen, Altebene oder Kronstadt, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Von roten Rosen gerahmte, in leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene. Im Hintergrund das Kreuz und Inschrift in schwarz (Grablegung Jesu). 51,5 x 62 cm.

2057 - Hinterglasikone mit Hl. Haralambius

Siebenbürgen, Altebene, Fogarasch oder Arpasul de Sus, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Vor weißem Fond in leuchtenden Farben und Goldfolie sehr fein ausgeführte Darstellung des Hl. Charalampes in segnender Haltung, zu seinen Füßen die gefesselte, figürliche Allegorie des Todes. Partieller Farbabrieb. 51 x 46,5 cm (inkl. profili...

2058 - Hinterglasbild mit der Heiligen Familie

Rumänien/Serbien, um 1900

Katalogpreis: 80 - 150 €
Ausführung in leuchtenden Farben. Zentral Kartusche mit der Heiligen Familie und dem segnenden Gottvater umgeben von Rosenornamenten. 42 x 30,5 (mit schlichtem Holzrahmen).

2059 - Hinterglasbild mit Gnadenbild von Maria Radna

Hinterglasbild mit Gnadenbild von Maria Radna In Goldfolie und polychromer Bemalung ausgeführt. Vor Strahlenfond wird das Bild von zwei Engeln auf Wolkenband getragen, darüber der Heilige Geist als Taube und eine von schwebenden Engeln gehaltene...

2060 - Seltene Hinterglasikone mit den Aposteln

Zuschlag: 350,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit seltener Thematik: Gründung der Kirche. Im Vordergrund Petrus und Paulus ein Kirchenmodell tragend, im Hintergrund die restliche Apostelschar. 55,5 x 49,5 cm (mit schlichtem, ornamen...

2061 - Hinterglasikone ''Himmlische Tafel''

Siebenbürgen, Kronstadt (Schrei - Vorstadt), E. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung in Rautenfeldern: segnender Christus, Gottesmutter mit dem Kind, Hl. Nikolaus und Hl. Paraskeva. H. 47 x 41 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

2062 - Hinterglasikone ''Die Drei Großen Hierarchen''

Siebenbürgen, Kronstadt, Schei-Vorstadt, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit Darstellung der drei großen Kirchenväter: Basilius, Johannes und Gregor. 55 x 50 cm (mit schlichtem Holzrahmen).
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>