Siebenbürgische Kunst

2033 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 30,00 €
''Vor der Bergkirche'' - Ansicht der Bergkirche in Schäßburg. Radierung auf Papier, geklebt. Signiert unten mitte in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift unten rechts. Handschriftlich betitelt und nummeriert: ''Nr. 132''. Rückseitig...

2034 - Hans Eder

1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Bauerngruppe mit Wasserbüffeln vor der Birthälmer Kirchenburg. Öl auf Holz. Monogrammiert unten rechts und datiert '41. 90 x 90 cm. Gerahmt.

2035 - Drei Hinterglasikonen

Siebenbürgen, Nicula und Gherla, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Gottesmutter mit dem Kind, Trauernde Gottesmutter und Trauernde Gottesmutter umgeben von Rosen. Ausführungen in bunten Farben und Goldfolie, partiell berieben. 32x26 cm bis 34x29,5 cm (mit profilierten Holzrahmen)

2036 - Drei Hinterglasikonen

Siebenbürgen, Nicula und Altebene, 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Die Heiligen Konstantin und Elena, Heiliger Nikolaus und die Heiligen Petrus und Paulus. Ausführung in Goldfolie und leuchtenden Farben. Ca. 31x26 cm (mit profilierten Holzrahmen)

2037 - Drei Hinterglasikonen

Siebenbürgen, Nicula, E. 18./19. Jh., ein Teil datiert "1861"

Zuschlag: 550,00 €
Drei Hinterglasikonen Siebenbürgen, Nicula, E. 18./19. Jh., ein Teil datiert ''1861'' Gottesmutter mit dem Kind, Beweinung Christi und Prophet Elias. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Zwei Teile besch. 31x25,5 cm bis 35x30 cm mit profil...

2038 - Drei Hinterglasikonen

Siebenbürgen, Nicula, E.18./19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Auferstehung, Christus der Weinstock und Segnender Christus. Ausführungen in bunten Farben und Goldfolie, partiell berieben. Das Bild mit der Auferstehung Jesu an den unteren Ecken besch. 27,5x21,5 cm bis 35x30 cm (mit profilierten Holzrahmen)

2039 - Hinterglasikone ''Gottesmutter mit Kind''

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit Darstellung der Gottesmutter, das segnende Jesuskind auf der Linken haltend. In den oberen Ecken Engel, die Krone Mariens tragend. Partieller Farbabrieb. 52 x 47 cm (mit schlichtem...

2040 - Hinterglasikone mit der Gottesmutter

Siebenbürgen, Kronstadt (Schei - Vorstadt), E. 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der thronenden Gottesmutter als Himmelsherrscherin mit Kind, umgeben von einer Engelschar. H. 47 x 41 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

2041 - Hinterglasikone der trauernden Gottesmutter

Siebenbürgen, Altebene, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung. Min. Farbabrieb. 45,5 x 40 cm.

2042 - Seltene Hinterglasikone ''Maria Lactans''

Siebenbürgen, Alttal, 2. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 370,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit der seltenen Darstellung der stillenden Gottesmutter umgeben von Engeln. 54 x 48 cm (mit schlichtem, mit Wellenlinien bemaltem Profilrahmen).
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>