Siebenbürgische Kunst

2014 - Walzenkrug aus Zinn

Siebenbürgen, Kronstadt, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Auf der Wandung mit zwei Profilringen gravierte Vase mit Tulpen und Rosettenblüten, zwischen ornamentalen Bordüren. Deckel mit kugeligem Knauf und Helmbuschdrücker, auf Unterseite verschlagene Marke des Meisters MG(?). Reliefhenkel in einem...

2015 - Walzenförmiger Zinnkrug

Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1692"

Zuschlag: 800,00 €
Walzenförmiger Zinnkrug Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1692'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmtes, graviertes, von gekreuzten Palmzweigen umgebenes Monogramm ''S.B.'' und Datierung ''1692''. Gestuft...

2016 - Schlanker Zinnkrug

Siebenbürgen, Hermannstadt oder Schäßburg, datiert 1700

Zuschlag: 1.200,00 €
Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung fein gravierte, barocke Blumenornamente zwischen stilisierten Kettenbordüren. Frontal Monogramm ''HB'' und Datierung ''1700''. Innen reliefierte Bodenrosette mit Doppeladler. Auf Deckel türmche...

2017 - Schlanke Zinnkanne

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister MK, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Auf ausgestelltem Stand, an Lippen- und Deckelrand je eine Bordüre mit gepunzten Palmetten. Dekor fein graviert: Blumenvase mit Tulpenblüten. Frontal später gravierte Zunftembleme mit Jahreszahl ''1776'', darüber Monogramme ''AW'' und ''AM''....

2018 - Zinnkanne

Siebenbürgen, Schäßburg, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Auf der schlanken Wandung umlaufende, später gravierte Hirschjagd mit Jäger, Hunden und fliehenden Hirschen, darunter und unterhalb des Lippenrandes je eine Bordüre mit fliehenden Hasen. Fuß- und Deckelrand mit gepunztem Palmettenfries verzier...

2019 - Seltene Zinnflasche mit Lebensbaum-Motiven

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 450,00 €
Im Querschnitt rechteckig mit senkrechten Rippen, dazwischen Reliefdekor: von Spiralranken mit Blüten umgebene Lebensbaum-Motive, Schulter ornamental graviert. Schraubverschluss. H. 20 cm. Wohl eine siebenbürgische Auftragsarbeit für Rumänien...

2020 - Große Zinnschüssel mit Gravur

Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Franz Dambach, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Im Spiegel graviertes, von Ranken umgebenes Brautpaar in siebenbürgischer Tracht, auf Schürze bez. ''M.K. 1727''. Die steile Fahne innen und außen mit ornamentalen Bordüren verziert. Zwei kantige Handhaben. Auf Unterseite Zinngießermarken....

2021 - M. Grigorescu

Rumänien, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Kauerndes Mädchen mit Zöpfen. Bronze, braun patiniert auf ovalem Marmorsockel. Signiert auf Plinthe: ''M. Grigorescu''. Auf Sockelunterseite bez. ''Bukarest 15. ... 1923'' 11 x 9 x 9,5 cm.

2022 - Zigarettenetui aus Silber

Siebenbürgen, wohl Kronstadt, um 1924

Dekoriert mit fein gravierten Bordüren und blauem Emailschmelz, auf Deckel Kartusche mit Monogramm ''FL''. Innen gravierte Lyra, darunter Inschrift ''Rosenauer M. Gesg. Ver. Jub. 1899-1924''. Feingehaltsmarke ''800''. Altersspuren. 9,5 x 7,5 cm.

2022 A - Künstlervase mit Metallapplik Dan Bancila, Bukarest, Rumänien 70er Jahre Grün

Dan Bancila, Bukarest, Rumänien 70er Jahre

Zuschlag: 80,00 €
Grünes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Galvanisierte Metallauflage, vegetabil geformte Metallapplik. In Vibrogravur signiert: D. Bancila. H. 18,5 cm Dan Bancila arbeitet im Glasmuseum Valencia, Spanien und Ebeltroft, Dänemark.