Auf elfenbeinfarbenem Fond umlaufende gelbe, grün konturierte Bordüre, dazwischen blau, teils pastos gemalte Tulpenblüten und gefiedertes Blattwerk, der Fond mit Tupfendekor, darüber Bordüre mit senkrechtem Streifenmuster im Wechsel mit Punktreihen. Mündung min. rest. H. 19,5 cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, S. 126f Beispiele von vergleichbar dekorierten Krügen.
Siebenbürgen, Bistritz oder Katzendorf, A. 19. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR