Auf butterfarbenem Fond breites Band mit Blumenmalerei (Tulpen, Granatapfel). Ausladende Mündungszone mit Tulpenmalerei. Bandhenkel mit Blattranken. Hals rest. H. 37 cm.
Siebenbürgen, Draas, um 1770
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR
1991 - Datierter Birnkrug
1995 - Seltene Henkelschüssel
1.800 - 2.000 €