Seltene Topfkachel mit Kreuzritter

1986 - Seltene Topfkachel mit Kreuzritter

In Gelbgrüntönen glasierte Reliefkachel mit Kreuzritter auf galoppierendem Pferd. Rechte Seite besch. 13,5 x 13,5 x 6,5 cm. Provenienz ehemals Sammlung Carl Engber Hermannstadt, dann Sammlung H.W. Gabanyi.

15./16. Jh.

Zuschlag: 360,00 EUR