Silber

1978 - Art Deco Vase

Um 1920

Messing. Die Wandung umlaufend mit Ornamentaldekor und Rillen verziert. Unterseite mit Firmenstempel (Monogramm ''JH''). H. 26 cm

1979 - Deckeldose

Frankreich, um 1930

Silber, innen vergoldet. Holzhenkel. Steckdeckel mit Holzknauf. Unterseite gestempelt mit ''12GR'', Meistermarke und Nr. ''1''. H. 11 cm, ca. 325 g

1980 - Deckeldose

Wohl, Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1920

Zuschlag: 120,00 €
Messing, patiniert. Zylindrische Wandung umseitig mit Ornamentaldekor. Steckdeckel entsprechend dekoriert. Seitlich zwei Handhaben in Form eines Fabelwesens. H. 25 cm

1981 - Art Deco Tischlampe

Um 1920

Messing. Runder Standring. Durchbrochen gearbeiteter Schaft mit Blüten und jugendstil Ornamenten dekoriert. Funktionsfähigkeit nicht geprüft. H. 36 cm

1982 - Vierflammige Art Deco Deckenlampe

Um 1920

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 250,00 €
Messing. Die drei Leuchterarme sind mit Hammerschlagdekor verziert. Wandung teils durchbrochen gearbeitet. Schliffverzierte Glasschirme. Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Kratzer. H. 114 cm

2106 - Schönes Collier

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Silber vergoldet. Passiges, ovales Medaillon und Gliederkette besetzt mit gründen, folierten Glassteinen und Saatperlen. Auf dem Medaillon drei filigran durchbrochene Rundmedaillons mit kleine grünen Steinen und Saatperlen. Beschaumarken. L: 45cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>