Silber

1958 - 12-teiliges FIschbesteck

England, um 1920

Zuschlag: 250,00 €
Versilbert, Bein. Bestehend aus sechs Fischmessern und sechs Gabeln. Klingen und Zinken mit fein graviertem Rankwerk. Gestempelt mit ''EP'' (electro plated) und Firmenmarke ''WW&RS''. Mit Etui. L. 22 cm - ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der...

1959 - Jugendstil-Sektkühler

Um 1910

Zuschlag: 80,00 €
Runder Stand. Der obere Teil der Wandung mit reliefierten Beerendekor. Kantige Zinn-Handhaben entsprechend verziert. H. 30,5 cm

1960 - Sektkühler

Zuschlag: 60,00 €
Sektkühler Zinn. Ausgestellter Stand. Sich nach oben weitende Wandung mit Perlbandbordüre. Der obere Teil der Wandung mit getriebenen Rosen. Zwei Handhaben mit Rocaillen verziert. H. 26 cm

1961 - Serviettenhalter und Deckeldose

Italien, Mailand, Besozzi Florindo & C.S.d.f. (1959-1971) / Florenz, nach 1968

Silber. Serviettenhalter auf vier Füßen, Rand und Henkel mit reliefierten Blattfries, punziert mit Meistermarke ''615 MI'' und Feingehalt ''800'', L. 31 cm, 315 g - Deckeldose mit reliefierten Blüten, Blütenknauf, punziert mit Feingehalt...

1962 - Dreiflammiger Leuchter

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1935-1965

Versilbert. Runder Stand mit ausgestelltem Rand. Drei vierkantige Arme. Tüllen mit ausgestelltem Rand. Unterseite mit Firmenstempel. H. 19 cm

1963 - Paar Leuchter

Geislingen, WMF, um 1930

Versilbert. Runder Stand, Unterseite mit Samtabdeckung. Mondförmiger Schaft. Vasenförmige Tüllen mit ausgestelltem Rand. Marke wohl unter der Samtabdeckung. H. 20 cm

1964 - Karaffe

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1910

Schliffverziertes Glas mit Metallmontierung. Reliefierter Art Deco Decor. Kantiger Henkel. Punziert mit ''WMFB'' und Beizeichen ''I/O'' und ''OX. H. 22 cm

1965 - Jardiniere

Österreich, Wien, Argentor-Werke Rust & Hetze, um 1910

Zinn. Auf vier Füßen. Reliefierter Blütendekor. Der obere Teil der Wandung durchbrochen gearbeitet. Kantige Handhaben. Unterseite mit gestempelt mit ''ARGENTOR'' und ''ZINN''. Glaseinsatz. L. 40 cm

1966 - Schreibtischgarnitur

Deutschland, Geislingen, WMF, um 1920

Katalogpreis: 180 - 250 €
Versilbert. Schreibtischgarnitur mit plastischen Tigerfigur. Tintenfässer mit Scharnierdeckel und zwei Glaseinlagen. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. L. 35 cm

1967 - Große, figürliche Jugendstil-Kanne

Geislingen, WMF, um 1905

Zuschlag: 220,00 €
Versilbert. Auf vier Füßen mit Trauben verzierten Füßen. Birnenförmige Wandung umseitig mit stark reliefierten Dekor: musizierender Pan, Frauen und Putto in Landschaft. Scharnierdeckel mit reliefierten Trauben und Puttoknauf. Henkel in Form...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>