Silber

1938 - Vierteiliges Service

Österreich, Wien, 1867-1922

Silber. Bestehend aus: Tablett, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Kantige Henkel mit Isolierung. Reliefierter Rillen und Schleifendekor. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''CW''. Tablett mit Delle, Flecken. L. 34,5 cm (Tablett...

1939 - Zwei Judaica-Becher

20. Jh.

Silber. Sich nach oben weitende Wandungen mit gravierten Davidstern. Beide punziert mit ''STERLING''. H. 7 - 12,5 cm, 98,5 g

1940 - Paar große jüdische Leuchter

Deutschland, Berlin, Otto Schneider (gegr. 1879), um 1900

Katalogpreis: 14.000 - 15.000 €
Silber. Auf rundem, getrepptem Stand. Schaftansatz mit vier plastischen Löwenköpfen verziert. Säulenartiger-Schaft. Darüber durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk. Steckbar. Tüllen mit reliefierten Blattwerk. Punziert mit Mondsichel, Krone,...

1941 - Silberschale

Wohl Tunesien, spätes 19. Jh.

Silber, innen vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen. Wandung mit stark reliefiert getriebenen Blatt- und BLütenwerk. Punziert mit Beschauzeichen (Stern), Feingehalt ''900'' und Meistermarke ''FH''. L. 28 cm, 558 g

1942 - Tablett

Spätes 19. Jh.

Versilbert. Ovale Grundform. Fahne mit feiner Reliefarbeit: Zungenornamenten umgeben von stilisierten Blattzweigen. L. 26 cm

1943 - Paar Leuchter

Deutschland, Berlin, Gebrüder Gerike, um 1950

Silber. Runder Fuß. Schaft in horizontale Rillen gegliedert, gravierter und punzierter Ornamentaldekor. Punziert mit Tremolierstrich, Feingehalt ''12'', Stadtmarke, Firmenmarke ''GERIKE'' und Konrollmarke ''F''. Stand mit Dellen. H. 21,5 cm ,...

1944 - Monstranz

Um 1920

Zuschlag: 220,00 €
Silberfuß, Strahlenkranz versilbert, Messingeinlage. Strahlen leicht verbogen. H. 43 cm

1945 - Silberschale

Persien, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber. Runder Stand. Wandung umseitig mit getriebenen Vögeln umgeben von stilisierten Blatt- und Blütenwerk, punziert Grund. Unterseite mit verschlagener Beschau- und Meistermarke. Wandung kleine Risse. D. 15 cm, 590 g

1946 - Große Silberschale mit ägyptischen Dekor

Indien, 1. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.050 €
Silber. Die runde Wandung umseitig mit stark reliefiert getriebenen Dekor verschiedener ägyptischer Gottheiten auf punziertem Fond. Ungemarkt. Stand gedellt. D. 27 cm, 1003 g

1947 - Jugendstilkaraffe

Deutschland, Nürnberg, Osiris W. Scherf, um 1910

Farbloses Glas mit Schliffdekor. Versilberte Montierung mit erhabenen Blatt- und Rebendekor. Geschwungener Henkel mit reliefiertem Beeren. Bez. mit Firmenmarke ''Osiris'' und Modellnummer ''713''. H. 31 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>