Silber

1928 - Deckelhumpen mit Bacchanal

19. Jh.

Zinn, versilbert. Auf vier Füßen, runde Sockelzone mit reliefierter Blattgirlande. Darüber vier Maskarons umgeben von Blatt und Fruchtgehängen. Wandung mit stark reliefierter Bacchanten-Szene, im Hintergrund Palmen. Gewölbter Scharnierdeckel...

1929 - Silberdose mit Wappenkunst

Österreich, Wien, M. Wiener, 181?

Silber, Reste einer Vergoldung. Rechteckige Form mit eingezogenen Ecken. Seiten und Boden mit gravierten Blattwerk auf teils punziertem Fond. Scharnierdeckel mit Wappenkunst gerahmt von Blattranken. Punziert mit verschlagenem Beschauzeichen ''181?...

1930 - Silberdose

Österreich, Wien, M. Wiener, um 1810

Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt rechteckige, gewölbte Form. Umseitig mit Blattdekor auf punziertem Fond. Punziert mit verschlagener Beschaumarke, Meistermarke ''MW'' und Steuermarke. L. 8,5 cm, 96 g - Vgl. Neuwirth, Wiener Silber- und...

1931 - Vier Salieren mit Löffelchen

Deutschland, Frankfurt, Hessenberg & Co, um 1890

Zuschlag: 250,00 €
Schliffverziertes Glas mit vergoldeter Silbermontierung, reliefierte Blütengirlanden. Löffelchen mit reliefierten Rocaillen verziert. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Beschauzeichen. Etui des Juweliers Hessenberg & Co...

1932 - Dose mit der ''Heiligen Allianz''

Österreich, Wien, 181?

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung mit abgeflachten Ecken. Umseitig fein gearbeiter Blattdekor auf teils punziertem Grund. Scharnierdeckel mit drei reliefierten Lorbeerkranz gerahmten Medaillons mit Portraits des Zars von Russland (Alexa...

1933 - Silberdose mit Friedrich den Großen

Deutschland, Hanau, Neresheimer & Söhne, um 1920

Silber, innen vergoldet. Ovale Form. Scharnierdeckel mit reliefiertem Brustbildnis Friedrich II. Unterseite punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke ''n''. L. 10 cm, 158 g

1934 - Silberschale

Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (gegr. 1869), Anfang, 20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Silber. Runder, passig geschweifter Stand. Stand und Schale in vertikale Züge gegliedert. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''835'', Firmenmarke ''WTB'' und Juweliermarke ''H.J.WILM'' ''BERLIN''. D. 21 cm, H. 9,5 cm, 225 g

1935 - Silberleuchter

Deutschland, Berlin, Franz G.D. Vollgold, Silberwarenfabrik D. Vollgold & Sohn (1838-1892), Mitte 19. Jh.

Silber, gegossen, getrieben und punziert. Fassonierter Hohlfuß. Balusterschaft. Korpus mit reliefierten Rocaillen und punzierten Blattrankendekor. Punziert mit Feingehalt ''13'' und Meistermarke ''V''. H. 25 cm, 246 g - Vgl. W. Scheffler, Berline...

1936 - Silberschale

Österreich, Pest (Budapest), 1867-1922

Silber. Runder Hohlfuß. Fuß und Wandung in vertikale Züge gegliedert. Punziert mit Beschauzeichen (Dianakopf für Feingehalt ''800'' und ''P'') und verschlagener Meistermarke. H. 12 cm, 230 g

1937 - Tischspiegel

Tischspiegel Silber, Rückseite und Ständer aus Holz. Spiegel leicht besch. H. 39 cm