Silber

1907 - Zuckerdose

Österreich, Wien, 1816

Zuschlag: 500,00 €
Silber. Ovale Form. Leicht gewölbter Steckdeckel. Punziert mit Beschauzeichen ''1816'' und Meistermarke ''MJ''. L. 11 cm, 381 g

1908 - Großes Silbertablett mit Wappen

Deutschland, Bremen, Wilkens & Söhne (gegr. 1810), 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber. Passig geschweifte, im Querschnitt ovale Wandung. Dreifach profilierter Rand. Auf der Fahne graviertes Wappen. Gestempelt mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''830S'' und Firmenmarke. L. 61 cm, 2110 g

1909 - Paar Silberleuchter

Österreich, Wien, I. Binder (Meister 1818), 1818

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Silber. Runder getreppter Stand mit reliefierten Blattfries. Konischer Schaft mit drei Profilringen. Steckbare Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Punziert mit Beschauzeichen ''1818'', Meistermarke ''JB'', Feingehalt ''15-Lötig'' und Steuermark...

1910 - Kaffekanne

Österreich, Wien, A. Würth, 1810

Zuschlag: 900,00 €
Silber. Ausgestellter Standring. Ovaler, konischer Korpus. Kantiger Henkel. Steckdeckel mit plastischen Eichenlaub-Knauf. Punziert mit Beschauzeichen ''1810'' und Meistermarke ''AW''. H. 22 cm, 761 g - Vgl. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmied...

1911 - Silber Empirekanne

Österreich, Wien, Johann Klima (Meister 1816), 1819

Zuschlag: 850,00 €
Silber. Ovaler Korpus mit graviertem Monogramm ''JL''. Geschwungener Henkel mit Muschelzier. Steckdeckel mit Holzknauf. Punziert mit Beschauzeichen ''1819'', Meistermarke ''JK'' und österreichische Steuermarke. L. 22 cm, H. 14 cm, 454 g - Vgl....

1912 - Empirekanne

Österreich, Wien, Franz Helmayer (Meister ab 1788), 1794

Zuschlag: 700,00 €
Silber. Ovaler Korpus mit zwei Ovalmedallions mit getriebenen Frauendarstellungen. Geschwungener Holzhenkel. Steckdeckel mit Holzknauf. Punziert mit Beschauzeichen ''1794'' und Meistermarke. L. 22 cm, H. 13 cm, 340 g - Vgl. Neuwirth, Wiener Gold...

1913 - Leuchterpaar

Österreich, Wien, I. Gutmann (Meister 1783), 1804

Zuschlag: 700,00 €
Silber. Runder Hohlfuß mit fein gravierten Trauben- und Blattwerk auf punziertem Fond. Schaft und vasenförmige Tülle mit entsprechendem Dekor. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''IG''. H. 27 cm, 686 g - Vgl. Neurith, Wiender Gold-...

1914 - Silberkanne

Österreich, Wien, I. Hosp, 1814

Zuschlag: 550,00 €
Silber. Runder getreppter Stand mit gravierter Floralbordüre. Der bauchige Korpus ist mit Blütengehängen auf punziertem Fond dekoriert. Scharnierdeckel mit reliefierten Blütendekor auf ebenfalls punziertem Fond. Henkel mit plastischer Blattzie...

1915 - Vermeil-Dose

Frankreich oder Österreich, um 1870

Silber, vergoldet. Passig geschweifte Form. Die Seiten und Unterseite mit fein gravierten Rankenwerk auf teils punziertem Fond. Der Scharnierdeckel ist mit grünem, blauem, weißem und rotem Email verziert. Ungemarkt. L. 8,5 cm, ca. 105 g

1916 - Tabatiere mit Jagdszene

Deutschland, 18. Jh.

Silber. Auf dem gewölbten Scharnierdeckel emaillierte Darstellung eines Jägers mit zwei Hunden. Punziert mit Feingehalt ''12'' und Meistermarke ''DV''. Email leicht besch. L. 8 cm, ca. 61 g