Möbel

1726 - Kabinett-Schatulle

Bayern, wohl Inntal, 17. Jahrhundert

Zuschlag: 950,00 €
Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und frontseitig zwei Türen. Innen fünf Schübe und Geheimfach. Schwarzer Grund mit Tulpen, Glockenblumen, Anemonen und Blätterranken in Weiß, Rot und Grün. Fichtenholz bemalt. 24,5 x 26 x 21 cm. Alters-...

1727 - Minnekästchen

Alpenländisch, 17./18 Jahrhundert

Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, gefaßt mit Groteskenmotiven. Frontseitig monogrammiert ''B'' und ''L''. Seitenwangen mit weißen Löwen. Innen Beiladen mit zwei Schüben. Weichholz bemalt. 24,5 x 58 x 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1728 - Deckel-Truhe

Wohl Alpenländisch, 18/19. Jahrhundert.

Zuschlag: 250,00 €
Rechteckiger Weichholzkorpus partiell polychrom gefaßt. Frontseitig architektonisch gegliedert mit zwei Blendarkaden, flankiert von zwei gedrechselten Säulen. Seitlich mit Tragegriffen, innen mit abschließbarer Lade (ohne Schlüssel). Mit...

1729 - Apotheker-Schränkchen

Wohl süddeutsch 18./19. Jahrhundert

Zuschlag: 600,00 €
Sechs Register mit 24 sich noch oben verkleinernden Schüben, darauf Abbildungen diverser Kräuterblumen auf rotem Grund. Weichholz polychrom gefaßt. 55,5 x 53,5 x 22 cm.

1730 - Bilderrahmen

Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Zuschlag: 330,00 €
Profilierter Rahmen mit geschnitztem Astragaldekor, bemalt mit Blumenmotiven. Weichholz. Außen: 52 x 43,5 cm, innen: 36 x 27,5 cm.

1731 - Wandhängeschrank

Harta/Ungarn, datiert 1872

Zuschlag: 280,00 €
Korpus mit einer Tür und geschweiftem Giebel. Bezeichnet und datiert: ''Georg Kurtz 1872'', sowie floraler Dekor. Weichholz bemalt. 83,5 x 63,5 x 26 cm.

1732 - Wandhängeschrank

Wohl Alpenländisch 18. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
Mit einer geometrisch intarsierten Rahmen-Füllungs-Tür und profiliertem Kranzgesims. 80,5 x 62,5 x 32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1733 - Louis-seize-Beistelltisch

Süddeutsch, um 1770

Zuschlag: 130,00 €
Auf vier konischen, sich verjüngenden Vierkantbeinen mit Kanneluren. Zarge mit einem Schub und umlaufendem Mäanderornamt. Platte mit Stern- und Bandelwerk-Intarsien. Eiche, Nussbaum auf Weichholz. 74 x 43,5 x 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1734 - Teppich

Belutschistan, 1. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 50 €
Zuschlag: 40,00 €
Typisches Muster auf dunkelrotem Fond. Altersschäden.152 x 94cm.

1735 - Qualitätsvoller Bidjar

West-Persien um 1920

Zuschlag: 300,00 €
Typischer Teppich mit hohem Flor und sehr eng geknüpft. 160 x 96cm.