Front- und Schmalseiten architektonisch gegliedert mit Kissenfüllungen und geflämmten Leisten. Aufsatz und Front mit Schiebe-Blende. Dahinter ein Geheimfach bzw. sechs Schübe. Fächer innen mit Prägepapier ausgekleidet. Dunkel gebeiztes Nußbaumfurnier auf Weichholz mit Elfenbein-Intarsien. Rest. 19,5 x 23 x 13 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.
Wohl Augsburg 17. Jahrhundert
Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €