Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung von Ketten- und Beschlagwerk-Ornamenten gerahmte Auflagen mit Rollwerkkartusche, darin die von Hans Dietrich Schmidt gemodelte Darstellung der Fortuna mit Umschrift ''DEO DVCE COMITE FORTVNA'' (sinngemäß: Gott zum Leiter, das Glück zum Begleiter). Stand min. best. H. 20,5 cm Lit.: Joachim Kröll, Creussener Steinzeug, Nr. 163, eine fast identische Flasche aus dem Krügemuseum Creussen, abgebildet auf S. 222.
Creussen, 17. Jh.
Katalogpreis: 700 - 800 €
1457 - Apostelkrug
600 - 700 €
1456 - Apostelkrug mit Zinnmontierung
1.200 - 1.500 €