Jugendstil

1341 - Vase mit Äpfeln

Clement Massier, Golfe Juan A.M., 1890 - 1900

Fayence, sandfarbener Scherben. Auf türkisfarben glasiertem Fond umlaufender Dekor in Unterglasurschwarz: Zweige mit Äpfeln und Blättern. Glasur flächig mit feinmaschigem Craquelé. Die Dekorpartien mit Goldpuder umgeben. Wandung im Bereich...

1342 - Zierhenkelvase mit Bäumen

Riessner, Stellmacher & Kessel, "Amphora", Turn-Teplitz, um 1905

Zierhenkelvase mit Bäumen Riessner, Stellmacher & Kessel, ''Amphora'', Turn-Teplitz, um 1905 Steingut, cremefarben glasiert. Umlaufend dekoriert in polychromer Unterglasurmalerei: Bäume. Bez.: AMPHORA AUSTRIA (im Oval) mit Krone (eingestempelt),...

1343 - Henkelvase

Riessner, Stellmacher & Kessel, "Amphora", Turn-Teplitz, um 1910

Henkelvase Riessner, Stellmacher & Kessel, ''Amphora'', Turn-Teplitz, um 1910 Steingut, cremefarben glasiert. Auf blau, braun und schwarzgrau geflecktem Fond reliefiertes und vergoldetes Ornament, im Zentrum mit aufgelegtem, einen Edelstein imitie...

1344 - Vase

Wohl Julius Dressler, Biela bei Bodenbach (Böhmen), um 1910

Zuschlag: 190,00 €
Feinsteingut, farbig glasiert. Über passig geschweifter Sockelplatte schlanker zylindrischer Vasenkorpus mit vier ovalförmig durchbrochenen Henkeln. Unterseite bez.: Modellnr. 1094 (eingestempelt). Min. rest.. H. 38 cm

1345 - Große Vase mit Zweigen

Tonwerke Kandern, 1915 - 1929

Hellbrauner Scherben. Umlaufend dekoriert mit Blattzweigen in schwarz glasierter Schlickermalerei auf cremefarbenem, gelb geflecktem Fond. Unterseite bez.: KTK im Quadrat, Modell-Nr. 942, V. (geritzt). H. 37 cm

1346 - Reiter

Ludwig König (Entwurf), Majolikamanufaktur Karlsruhe, 1925-33

Zuschlag: 100,00 €
Majolika, rotbraun glasiert. Bez.: LK, Manufakturmarke, 1728, Made in Germany, 2 (geprägt). H. 27 cm

1348 - Sechs Fliesen ''Spanische Impressionen''

Salvador Dali (Entwurf), EL SIGLO (Ausführung), Onda (Castellon), 1954

Zuschlag: 450,00 €
Sandfarbener Fayencescherben. Polychrome Unterglasurdekore: ''Les guitares'' - ''Les colombes'' - ''Les fléchettes'' - ''Le soleil végétal'' - ''Le baiser de feu'' - ''Létoile de mer''. Alle Fliesen mit faksimilierter Signatur Dalis....

1349 - Tischlampe

Hans Küster (Entwurf), Rosenthal, um 1930

Mehrfach gestufter Fuß. Weiß glasiert. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, H. KÜSTER (geritzt). Metallmontage. Farbloser, milchig weiß unterfangener Glasschirm. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 49 cm

1350 - Figuren-Tischlampe

Keramos, Wiener Kunstkeramik, Wien, 20er Jahre

Zuschlag: 350,00 €
Steingut. Abgetreppter Achtkantsockel. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurschwarze Manufakturmarke mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, eingestempelt 218, 1 und D 10 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). Stoffschirm. Elektrifizierun...