Jugendstil

1272 - Liegender Rehbock

Theodor Kärner (Entwurf) um 1924, Rosenthal (Ausführung), 50er Jahre

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel: Rosenthal SELB-PLÖSSBERG GERMANY mit einem Schleifstrich, T. KÄRNER, 197 (geritzt). H. 23,5 cm; L. 24,5 cm. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, 4.0265"

1273 - Tänzerin

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1908, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 250,00 €
Auf gestuftem Ovalsockel, erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend. Sparsame Unterglasurbemalung und Goldstaffage. Auf dem Sockel bez.: F. LIEBERMANN (in Unterglasurblau). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd....

1274 - Skifahrer

Claire Weiß (Entwurf) 1932, Rosenthal (Ausführung), 1937

Auf Rundsockel kleines Kind zwei Skier im Arm haltend. Farbige Auf- und Unterglasurbemalung. Sockel bez.: Claire Weiss. Im Boden grüne Stempelmarke sowie Originalklebeetikett: ''Rosenthal Weltmarke des Porzellans''. H. 12,8 cm Lit.: E. Niecol:...

1275 - Mohr mit Fischplatte und Krug

Hugo Meisel (Entwurf) 1937, Rosenthal (Ausführung), 40er Jahre

Zuschlag: 150,00 €
Auf gestuftem, an den Kanten abgeschrägtem Rechtecksockel. Biskuitporzellan, farbig staffiert. Unterseite des Tabletts bez.: H. Meisel 1937 (geritzt). Sockelunterseite bez.: brauner Manufakturstempel, H. MEISEL (eingestempelt), DEKORATION ENTWURF...

1276 - ''Herbst'' aus der Jahreszeiten-Serie

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929

Zuschlag: 150,00 €
Auf gewölbtem, abgetrepptem Rundsockel weiblicher Halbakt mit Früchtekorb als Allegorie des Herbstes. Unbemalt. Auf der Sockeloberseite bez.: Schliepstein (geritzt) und '50 Jahre Rosenthal Porzellan' (Goldstempel). Unterglasurgrüne Manufakturma...

1277 - Europa auf dem Stier

Hertwig & Co., Katzhütte/Thüringen, 20er Jahre

Auf ovalem vergoldetem Stützsockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 22,5 cm

1278 - ''Indischer Tanz''

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf), Fraureuther Porzellanfabrik, 1925

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Abgeflachter Rundsockel mit kleinem buddhaähnlichen sitzenden Mann, als Stabilisierung der Tänzerin fungierend. Polychrome Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Sockel rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 25/636 I. (in Gold aufgemalt). H....

1279 - Sitzendes Mädchen

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €

1280 - ''Carnevalgruppe'' (auch ''Maskenballszene'' genannt)

Erna Rosenberg (Entwurf), Fraureuther Porzellanfabrik, 1919

Katalogpreis: 650 - 750 €
Auf hohem Podest. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 27 cm Lit.: S. Fraas, ''Wachgeküsst''. Verborgene Schätze der Fraureuther Porzellanfabrik, Abb. 458

1281 - Große Zierhenkelvase mit Stiefmütterchen

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1907 - Dekorentwurf: S. Schellink

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün-, Rotbraun und Grautönen. Umlaufender Dekor: Blüten und Blätter des Stiefmütterchens. Lippeninnenrand min. best.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von...