Jugendstil

1000 - Hahn

Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt / Thüringen, 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 350,00 €
Auf Natursockel stehender, krähender Hahn in bunter Unterglasurbemalung. Sockelrand mit unterglasurgrüner Manufakturmarke. Min. rest. H. 63 cm

1020 - Drei Deckeldosen

Karl Ens, Volkstedt - Rudolstadt / Thüringen, 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 70,00 €
Im Querschnitt runde, leicht gebaucht Form. Deckel mit Griff, der zu einer Frauenbüste ausgeformt ist. Staffiert in bunter Auf- und Unterglasurbemalung mit z.T. sparsamer Goldstaffierung. Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke. H. 22 -23 cm

1041 - Fischservice

Franz Anton Mehlem, um 1900

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 130,00 €
Glasierte Keramik mit verschiedenen Fischdekoren in bunter Aufglasurmalerei. Ränder vergoldet. Boden mit Prägemarke sowie verschiedenen Pressziffern- und Buchstaben. Min. best., Gold berieben. Bestehend aus 9 Tellern (D. 23 cm), 1 Schale (H....

1045 - Keramikvase

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Keramikvase Schwarz lasierte Henkelvase, beidseitig geritztes und mit Weiß nachgezeichnetes Gesicht. Handhaben mit zwei Ringen. Boden mit zwei Pressmarken: CERAMICA GERUNDA ESPANA.

1046 - Große Vase

Rosenthal, 1940er Jahre

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 50,00 €
Auf schwarzem Fond schauseitig stilisierte Darstellung einer Vogels auf einem Baumzweig sitzend in Poliergoldmalerei. Vergoldeter Mündungsrand. Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke, unleserlicher Modellnummer (eingepresst) sowie 33?0 36...

1047 - Vase

Kopenhagen, Dänemark, 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Steingut. Fußvase mit floral-ornamentalem Dekor in bunter Unterglasurmalerei. Boden bez.: Firmenmarke, 838 / 794. COPENHAGEN DENMARK (unterglasurgrün). H. 28 cm.

1048 - Pferdekopf auf Sockel

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 90,00 €
Pferdekopf auf Sockel Auf quaderförmigem Marmorsockel vollplastischer Pferdekopf aus Bakelit. H. 20cm.

1269 - Bedeutende Plastik ''Ruhende Landschaft''

Peter Strang (Entwurf), Meissen, 1985

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Weiß. Signiert und datiert: P. Strang 85. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf Holzsockel montiert. H. 18,5 cm (o. Sockel), B. 40 cm Diese Plastik ist eines der insgesamt 36 Unikate die Peter Strang 1985 für Meissen kreierte. Unikat-Nr. 041/198...

1270 - Eisbär

Otto Jarl (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung), 1951

Zuschlag: 550,00 €
Sparsame naturalistische Unterglasurstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, T. 182 (geritzt), eingestempelt 10 mit Jahreszeichen. L. 23 cm

1271 - Drei Meerschweinchen

Wilhelm Robra (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1912/13

Zuschlag: 360,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Oberhalb des Standes bez.: ligiertes Künstlermonogramm WR (geritzt). Unterseite bez.: Szepter- und Jubiläumsmarke in Unterglasurblau, eingestempelt M15, M (Jahresbuchstabe 1912), 140/558 (in...