Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Oberhalb des Standes bez.: ligiertes Künstlermonogramm WR (geritzt). Unterseite bez.: Szepter- und Jubiläumsmarke in Unterglasurblau, eingestempelt M15, M (Jahresbuchstabe 1912), 140/558 (in Braunrosa aufgemalt). H. 11 cm Lit.: I. von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, Abb. 210
Wilhelm Robra (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1912/13
Zuschlag: 360,00 EUR