Auf schwarzem Fond schauseitig stilisierte Darstellung einer Vogels auf einem Baumzweig sitzend in Poliergoldmalerei. Vergoldeter Mündungsrand. Boden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke, unleserlicher Modellnummer (eingepresst) sowie 33?0 36 (in Gold aufgemalt). H. 42 cm
Rosenthal, 1940er Jahre
Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 50,00 EUR
1285 A - Faun mit Krokodil
2.500 - 3.000 €
1276 - ''Herbst'' aus der Jahreszeiten-Serie
250 - 300 €
1272 - Liegender Rehbock
200 - 250 €