Fayencen

1410 - Birnkrug mit Tänzer

Österreich oder Slowakei, 1. Hälfte 19. Jh.

In Mangan, Hellblau, Grün und Gelb ausgeführter Dekor mit Tänzer zwischen Palmen und floralen Ornamenten. Bandhenkel rest. H. 23 cm.

1411 - Henkelkrug mit Muffelmalerei

Holic, um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Auf weißem Fond Blumenstrauß, Tulpenzweig und Streublümchen. Stand und Lippenrand gelb. Bodenmarke. Der kleeblattartig gedrückte Ausguss rest. H. 21,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1412 - Seltener Birnkrug

Österreich, Loebersdorf, datiert 1821

In leuchtenden Muffelfarben zwischen Säulen mit korinthischen Kapitellen gemalter Dekor: marianisches Gnadenbild, Kruzifix und der Hl. Josef. Frontal Monogramm und Datierung ''PEH 1821''. Mit fallenden Knospen verzierter Bandhenkel. Rest. H....

1413 - Birnkrug mit Jesusmonogramm

Österreich, wohl Salzburg, um 1750

Frontal sternförmige Kartusche mit Jesusmonogramm auf gelbem Fond. Mit blauem Strichmuster verzierter Savona-Henkel, kleeblattartig gedrückter Ausguss. Min. best.. Flacher Zinndeckel mit türmchenartigem Scheibenknauf. H. 19 cm.

1414 - Zwei Marianische Reliefplatten mit Marianischen Gnadenbildern

Slowakei, Stampfen (Stupava), Ferdis Kostka (1878-1951)

Polychrom bemalt, eine Platte bez. in Mangan ''SV.P.MARIA.TALENSKA.'' und rest. Rückseitig mit Ligaturmonogrammen sign. ''FKST''. H. 21 - 23,5 cm.

1415 - Birnkrug mit Kraxenträger

Gmunden, A. 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Zwischen ornamentalen Bordüren polychrom gemalter Kraxenträger in bergiger Landschaft mit Architekturstaffage. Henkel mit eingerolltem Ende. H. 26 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1416 - Birnkrug mit Tanzpaar

Gmunden, A. 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Zwischen Strichbordüren in mangangelb, grün und blau ausgeführter Dekor: Tanzpaar, seitlich des Henkels mit eingerolltem Ende je ein Rosenzweig. Standkante best. Flacher Zinndeckel mit urnenförmigem Drücker.

1417 - Zinnmontierter Walzenkrug mit Jäger

Salzburg, E. 18. Jh.

In Mangan, Grün, Gelb und Blau gemalter Jäger mit Gewehr und Hirschfänger in Begleitung seines Hundes, auf Landschaftssockel. Seitlich und auf Henkel Streublümchen in Mangan. Sprung. H. 21 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

1418 - Birnkrug mit Zinndeckel

Gmunden, E. 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Frontal in Mangan gemaltes Blumengefäß mit Weinstock in der Art der Lebensbäume, die Reben manganfarben, das Blattwerk grün, die Trauben gelb. Am Hals zur Mündung hin rest. Flacher Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 28 cm.

1419 - Birnkrug mit Zinndeckel

Österreich, 2. Hälfte 18. Jh.

Außen manganfarben, innen weiß glasiert, der blaue Stand von Zinnreif gefasst. Bandhenkel rest. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker min. besch. H. 22 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>